К выплате 12 млн тенге и пожизненному лишению права работать на госслужбе приговорил суд экс-директора ТОО «Стикс»

Согласно материалам дела, Берик Курамысов попросил 200 000 тенге за то, чтобы не уменьшать территорию захоронения
4 мая 2015, 08:49 |  Криминал

Приговор по делу экс-директора ТОО «Стикс» Берика Курамысова был оглашен в суде № 2 Костаная 30 апреля. Подсудимый признан виновным в получении взятки на сумму 200 000 тенге.

Согласно материалам дела, эти деньги Курамысов вымогал у жителя Костаная Максима Чуесенко, отец которого, Константин Чуесенко, был захоронен на Аллее славы городского кладбища. Обслуживанием кладбища занимается ТОО "Стикс".

Напомним, сыновья Константина Чуесенко при устройстве оградки вокруг могилы отца заняли лишнюю территорию. Для решения вопроса Курамысов в разговоре с Максимом Чуесенко дал понять: чтобы не демонтировали оградку и не уменьшили территорию захоронения, нужно заплатить 200 000 тенге. Максим согласился, но сообщил об этом в полицию. Курамысов был задержан с поличным в рабочем кабинете. При обыске изъяли 200 000 тенге и $15 200. По словам Курамысова, доллары он занял у своего друга, чтобы купить автомобиль

Курамысову назначено наказание - штраф, равный 60-кратному размеру взятки, то есть 12 млн тенге, с пожизненным лишением права занимать должности в системе государственной службы. Кроме того, в доход государства конфисковано $15 200.

Приговор, как отметили в суде, еще не вступил в законную силу.