Суд разбирается в причинах гибели двух человек на ремонте водоканала в Рудном

Потерпевшая Лариса Васкеева заявила, что за смерть ее сына должны ответить директор и главный инженер ТОО
30 апреля 2015, 16:26 |  Криминал

Рудненский городской суд приступил к слушанию уголовного дела, которое было заведено 8 ноября - после того, как двое работников ТОО "Рудненский водоканал" погибли под завалом земли в траншее, выполняя ремонтные работы.

На скамье подсудимых - 32-летний Виталий ИПАТОВ, мастер участка ТОО «Рудненский водоканал». Ему предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Вину Виталий Ипатов признал полностью еще во время следствия. 

Следствием установлено, что во время ремонтных работ в траншее между домами №№ 6 и 2 по ул. Кустанайской в Рудном не были установлены откосы, а у работников не было страховочного пояса. Вся вырытая земля лежала рядом с траншеей.

- Когда я увидел глубину траншеи, то испугался, - рассказал в суде слесарь водоканала Евгений НЕГРУ. - Я боялся кучи земли, которая была навалена рядом с траншеей. Вообще всю землю нужно было вывозить, но техники не было. Ее никуда не вывезли. Начальник участка Ковалев тогда сказал: «Не хочешь работать - увольняйся». У меня ипотека, как я мог отказаться от работы?

Первым в траншею спустился газоэлекторосварщик Валерий Васильев, он был без страховочного пояса. По словам очевидцев, Васильев снял пояс сам, так как работать в нем неудобно. Произошло обрушение земли и 56-летнего мужчину завалило полностью. В это время наверху находились начальник смены, 31-летний Сергей Ковалев, и трое работников ТОО. Первым вниз бросился на помощь Ковалев, за ним еще двое рабочих. Как только они оказались внизу, произошло повторное обрушение земли, Ковалева завалило полностью, а двух рабочих - Вячеслава Новичкова и Евгения Негру - наполовину. 

- Я растерялся и не понимал, что произошло, - рассказал бригадир Берик БАТЫРХАНОВ. - Еще до трагедии я подходил к мастеру и говорил, что лезть в траншею небезопасно. Но Ковалев сказал: "Идите, занимайтесь налаживанием освещения".

- Кто-то крикнул, что люди под землей. Я схватил лопаты и побежал к траншее, - сообщил водитель Руслан ТУЯКОВ. - Сначала откопали рабочих. Они сказали, что под землей остался Ковалев. И мы начали его искать.

Когда вытащили на поверхность Ковалева, приехавшие на место врачи «скорой помощи» полчаса пытались вернуть его к жизни, но безуспешно. Тело Васильева вытащили из-под земли только через 2 часа после ЧП.

Специальная комиссия по расследованию ЧП в случае с Васильевым установила, что 20% вины приходится на работника, 80% - на работодателя. В случае с Ковалевым это соотношение составило 50% на 50%.

Лариса ВАСКЕЕВА, мать Сергея Ковалева, не согласилась выводами комиссии, она обращалась с жалобами в прокурору Костанайской области, Генпрокуратуру РК.

- Я считаю, что прежде всего должны отвечать директор и главный инженер за то, что они допустили ЧП, заживо погребли моего сына под землей, - сообщила она «НГ». - И самое страшное - что они не сделали никаких выводов. 22 апреля работники Рудненского водоканала работали на территории больницы и снова не было видно ни откосов, ни других приспособлений, которые должны защищать людей.

Суд собирается опросить директора ТОО «Рудненский водоканал» Анатолия Зуева и главного инженера Галину Иваненко на следующем заседании.