Для не имеющих счетчиков тепла костанайцев тариф подняли на 8,5%

Е. Аман: «Впереди 5 месяцев, чтобы заняться установкой счетчиков» / Фото из архива "НГ"

Галина ПЕТРЕНКО

30 апреля 2015, 09:15 |  Общество

С 1 мая в Костанайской области вводится дифференцированный тариф на услуги по теплоснабжению. Для жильцов многоэтажек, где установлены теплосчетчики, действующий сегодня тариф снижен вдвое - в соответствии с расчетами, произведенными и утвержденными департаментом КРЕМиЗК.

Видимо, на этом основании те, у кого счетчиков нет, поспешили сделать вывод, что в таком случае они должны будут платить вдвое больше. Это не так. «НГ» попросила разъяснить ситуацию первого заместителя акима области Евгения АМАНА.

- Евгений Иосифович, люди, наверное, ориентировались на опубликованную на днях информацию о плате за гигакалорию тепловой энергии. Для домов со счетчиками она составляет 2 239,15 тенге, без них - 4 858,02 тенге. Действительно, разница в два с лишним раза...

- Плата за тепло - это произведение двух показателей: тарифа и нормы потребления, к результату добавляется еще 12% налога на добавленную стоимость. В итоге тариф для костанайцев в домах, где нет приборов учета тепла, утвержден в размере 155,46 за 1 кв. м, а в прошедшем отопительном сезоне он составлял 143,31 тенге.

- В разных городах области - разные тарифы?

- Они там и были разными. А теперь при дифференциации учтено еще и количество установленных теплосчетчиков. Смысл введения дифтарифов в том и состоит, чтобы активизировать процесс установки таких приборов учета, создать у населения экономические стимулы для этого. В Житикаре тариф для тех, кто живет без счетчиков, поднят на 6,96 %, в Аркалыке - на 6,12%, в Лисаковске - на 2,86%, в Рудном - на 0,75%.

- То есть ни о каком двойном увеличении платы за тепло речи нет?

- Нет, конечно. Кроме того, что формулы, по которым вели расчеты антимонопольщики, учитывают многие составляющие, есть еще предельные значения для подъема дифференцированного тарифа. Больше 20% рост быть не может.

- Чем больше в городе будет счетчиков...

- ...Тем меньше будет тарифная разница для тех, кто их имеет и не имеет. Если мы планируем, что к концу года50% многоэтажного жилого фонда должно обзавестись счетчиками, и сделаем это, то департамент КРЕМ пересчитает дифференцированные тарифы. Сейчас в области на объектах, где должны быть установлены теплосчетчики, их всего 28% от необходимого. Я говорю и о населении, и об организациях, предприятиях. Большая часть бюджетных учреждений, госпредприятий счетчики имеет. Для юридических лиц, а именно предпринимателей, следующая информация: у кого есть счетчики, кто их устанавливает - существенное снижение тарифа. А именно: в Костанае - на 16%, Аркалыке - на 41%, Житикаре - на 64%, в Рудном - на 51,8%, Лисаковске - на 4,8%. Кто потребляет без счетчиков - тариф вырастает почти вдвое.

- А есть исключения для применения дифференцированных тарифов?

- Только дома, где нет технической возможности установить теплосчетчики. Таких в области из 2 324 многоэтажек - 477, в Костанае из 1 056 - 278.

- Мы говорим о тарифах в день, когда в области завершился отопительный сезон. А летом платежи за горячую воду изменятся?

- Нет, остаются прежними. А окончание сезона - сигнал к тому, что можно вплотную заняться установкой счетчиков. Впереди пять месяцев, чтобы принять правильное решение и поставить приборы учета. Тем более что подрядчики сегодня готовы делать это в рассрочку. Хотел бы еще раз подчеркнуть: все, что касается счетчиков, - это не одноразовая кампания. Так что летнего времени зря не теряйте.