Первые 30 деревьев высадили в Костанае в рамках акции «Национальный день посадки леса»

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

29 апреля 2015, 09:55 |  Общество

28 апреля жители домов №№ 15 "А" и 15 "Б" по улице Чкалова стали первыми в Костанае, кто высадил саженцы, безвозмездно выделенные садово-парковым питомником «Озеленение-2050» для республиканской акции «Национальный день посадки леса».

Соседи с удовольствием принялись за озеленение своего двора

Организовал посадку лидер инициативной группы жильцов Негмет Суханов, а жители горячо поддержали его инициативу по озеленению придомовой территории. Поскольку они первыми приступили к посадке, руководитель питомника, председатель Фонда Земли «Устойчивое развитие» Валентина Ободовская, помимо 20 обещанных саженцев выделила еще 10 бонусных. В целом жители двух домов посадили 13 бальзамических тополей и 17 белых ив.

Пятиклассницы Сабина Абилова и Марина Дьячук внесли свой посильный вклад в общее дело

К акции подошли основательно: заранее подготовили посадочные ямы, позаботились о подводе воды для полива, завезли машину перегноя. Этим саженцам «повезло» - они попали в хорошие руки, о них будут заботиться, вовремя поливать, охранять от вандалов. В посадке принимали участие и дети, и взрослые. Самый пожилой житель двора Мурзагали САЛАМАТОВ тоже не остался в стороне от общего дела.

- Радуюсь, что здесь будет много деревьев, - сказал он. - Как я мог не участвовать в посадке? Моим внукам будет приятно здесь играть, воздух будет чище. Двор у нас очень хороший, дружный. Сегодня посадили деревья, а потом будем готовиться к Дню защиты детей. Мне все это интересно, да и всем жителям тоже.

Как и положено, сразу после посадки саженцы поливали

В планах Негмета Суханова и его единомышленников - разнообразить посадки другими видами деревьев и кустарниками.

Напомним, общереспубликанская акция «Национальный день посадки леса» стартовала 11 апреля и продлится до 11 мая. Проводят ее Фонд Земли «Устойчивое развитие» при поддержке департамента зеленой экономики Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК. Все бесплатные саженцы уже распределены между теми учреждениями и организациями, которые первыми подали заявки.

Возле детской площадки будут расти ивы

Жителей двора о мероприятии оповестили заранее