В Костанайской области участники и инвалиды войны смогут получить бесплатные лекарства на 8,5 млн тенге

Сертификаты на бесплатные лекарства будут действовать до 20 декабря 2015 года

Галина ПЕТРЕНКО

28 апреля 2015, 16:19 |  Общество

Средства выделило АО «СПК «Тобол». Поручение об этом дал областной акимат, который является учредителем корпорации. Каждому участнику и инвалиду войны будет вручен сертификат, дающий право получить в аптеках препаратов на 25 000 тенге.

Об этом на аппаратном совещании 28 апреля сообщил председатель правления АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тобол» Арман АЛИЕВ. Сертификаты будут действительны до 20 декабря 2015 года. Получить по ним лекарства можно в аптеках ТОО «Цветная».

- Выбирая того, кто будет оказывать услугу, мы ориентировались на то, что у этого ТОО самая разветвленная сеть аптек в районах области, а также широкий ассортимент медицинских препаратов, - отметил Алиев.

Уже в СПК «Тобол» корреспонденту «НГ» пояснили, что там, где аптек этой сети все-таки нет, оператор услуги сам нашел замену. При этом к каждому сертификату прилагается список аптек, где можно получить лекарства. Предусмотрено, что сделать это смогут не только сами участники войны, абсолютное большинство которых уже очень пожилые люди, но и их родственники, прикрепленные социальные работники. В аптеке они должны будут представить сертификат, а также удостоверение участника, инвалида войны.

На совещании Алиев обратился за содействием к сотрудникам управления занятости и социальных программ, так как у СПК физически нет возможности быстро доставить адресатам около 340 сертификатов. Сегодня же они переданы работникам управления. Вручить их должны в течение ближайшей недели.