В Костанайской области увеличилась доля выпускников, желающих пройти ЕНТ

По итогам прошлогоднего ЕНТ Костанайская область была на 6-м месте / Фото из архива "НГ"

Галина ПЕТРЕНКО

28 апреля 2015, 12:51 |  Общество

Об этом сегодня, 28 апреля, на аппаратном совещании в областном акимате сообщила руководитель управления образования Алия ТУРТКАРАЕВА. Из 4 356 выпускников 11-12 классов 65,9% намерены тестироваться.

Учащиеся написали об этом заявления, прием которых проходил в области с 10 марта по 25 апреля. В прошлом году претендовали на ЕНТ 64% выпускников, участвовали в тестировании, которое является добровольным, 60%. Школьники, чтобы адаптироваться к процедуре, уже прошли 7 из 10 запланированных пробных тестирований.

- В этом году есть динамика роста среднего балла у тех, кто проходит такое тестирование, - отметила Турткараева, - если на первом пробном тестировании средний балл составлял 61,47, то по итогам тестирования в марте — 76,47.

В этом году 124 выпускника претендуют на получение аттестата «Алтын белгi». В 2014 году таких было 113, но лишь 49% подтвердили свои отличные знания.

В самой процедуре ЕНТ ничего не изменилось. Как раньше тестироваться нужно будет по 5 предметам, математика, история Казахстана, русский и казахский языки обязательны, один предмет - по выбору. Время на ЕНТ тоже прежнее - 3,5 часа. И тоже, как прежде, в пунктах сдачи ЕНТ будут видеонаблюдение, металлоискатели, «глушилки» сигналов сотовой связи.

Напомним, в Казахстане ЕНТ пройдет в 12-й раз. По итогам прошлогоднего тестирования средний балл выпускников Костанайской области составил 79,94, с этим показателем регион был на 6-м месте в республике.