Предприниматель отсудил 1 тенге у оскорбившего его замакима Карабалыкского района

Заместитель акима Карабалыкского района Алмас Султанов / Фото: ainanews.kz/
28 апреля 2015, 10:11 |  Общество

Карабалыкский районный суд удовлетворил иск предпринимателя Беслана ХУГОЕВА о компенсации морального вреда в размере 1 тенге к заместителю акима района Алмасу СУЛТАНОВУ.

По материалам гражданского дела, отраженным в пресс-релиза Костанайского областного суда, 7 июня 2014 года перед районной детской библиотекой рядом со средней школой № 1 в поселке Карабалык заместитель акима района "в ходе разговора с истцом потеряв самообладание, схватил истца за правую руку и, употребляя нецензурную брань, применил грубую физическую силу. Должностное лицо против воли предпринимателя потащил его к входной группе, тем самым оскорбил честь и достоинство истца".

По условиям соглашения с акиматом, Хугоев должен был сделать входную группу к зданию детской библиотеки. А заместитель акима в мае и июне 2014 года курировал вопросы, связанные с работой ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Карабалыкского района», и несколько раз приезжал на строительную площадку, где велась стройка под руководством предпринимателя.

На судебном заседании было достоверно установлено, что предпринимателю со стороны замакима был нанесен моральный вред в виде оскорбления в нецензурной форме, что подтвердили в своих показаниях свидетели по делу.

Суд решил взыскать с ответчика в пользу индивидуального предпринимателя компенсацию морального вреда в сумме 1 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу. В настоящее время на решение суда подана апелляционная жалоба.