Аркадий ДЕНИСОВ: А жизнь продолжается...

«У главы государства появилось еще больше оснований считать, что народ доволен тем, что имеет»
27 апреля 2015, 13:10 |  Мнения

Закончилась абсолютно ненужная и стопроцентно предсказуемая выборная кампания. Казахстан сделал еще шаг в сторону Северной Кореи, Китая времен Мао Цзедуна, Туркменистана эпохи Туркменбаши. 

Лично я голосовал против всех кандидатов. За четверть века, пока страной руководил действующий глава государства, общество разделилось на очень бедных и супербогатых, при этом практически ничего не было сделано, чтобы остановить тотальную коррупцию и казнокрадство, зато сознательно отодвигали в бесконечность введение деклараций о доходах и расходах. Я не увидел, чтобы президент чем-то поддержал детей войны - поколение, из которого вышел сам и о котором благополучно забыл, вознесясь на вершину власти. Именно эта категория больше других пострадала при выходе на пенсию, и власти вынуждены были признать это, но исправлять ошибку собрались с июля 2017 года - видимо, в надежде, что мало кто из детей войны доживет до этой даты.

Остальные кандидаты ничего, кроме жалости, не заслуживают. Это как же надо не уважать себя и стоящие за ними организации, чтобы взять на себя роль клоунов, несущих в общество откровенную ахинею. Один, как заведенный, повторял чьи-то мысли о глобальной экологии и озоновых дырах, другой ополчился на культурные ценности Запада, развращающие неокрепшие умы и девственно чистую нравственность казахского народа. И не было им дела до проблем внутри собственной страны, не существовало вопросов к экономике и социальной сфере, к несовершенству законов и неуважению к ним со стороны чиновников и их обожравшихся даровыми деньгами родственников, никоим образом не задевали кандидатов тревожные ожидания в обществе очередной девальвации. И эти краснобаи претендовали на роль руководителя страны? Да им кресло районного акима нельзя доверять.

Можно много говорить о странном формате встреч кандидатов с избирателями, когда кандидат сидел в маленьком кабинете и говорил на камеру, а отдельными фрагментами показывались 5 -7 человек - доверенных лиц кандидата. И все это подавалось, как работа с электоратом. А одновременно проходили региональные форумы и республиканские слеты сторонников действующего президента, по телевизору показывали толпы поддерживающих его людей на площадях и в цехах крупнейших предприятий. Контраст был впечатляющий, хотя невольно напрашивалась мысль об административном ресурсе.

Теперь СМИ еще долго будут смаковать оглушительную и сокрушительную победу, как было в одной из предыдущих кампаний, хотя так писать о собственном народе неприлично. 

Но жизнь идет дальше, проблемы населения остались, а у главы государства появилось еще больше оснований считать, что народ доволен тем, что имеет сегодня. 97,7% голосов в его поддержку (согласно предварительным данным Центризбиркома, которые вряд ли будут сильно противоречить окончательным подсчетам) - тому подтверждение. И обижаться не на кого и не на что. За что боролись, на то и напоролись.