Костанайский «Тобол» уступил на своем поле шымкентскому «Ордабасы»

25 апреля 2015, 18:38 |  Спорт

Очередным поражением костанайцев закончился матч в рамках чемпионата РК среди команд Премьер-лиги. Гости из Шымкента смогли открыть счет на первой минуте. И затем еще дважды поразили ворота «Тобола». Хозяева ответили единственным голом. Игра закончилась со счетом 1:3.

У «Тобола» не все игроки восстановились после травм. Калу не появился на поле. Шливич пропустил матч, так как в его активе две желтые карточки. На скамейке запасных были молодые ребята из дублирующего состава, которым выпал сегодня шанс появиться на поле. Несмотря на то, что у костанайцев вновь началась черная полоса невезения, болельщики не покидают команду. Стадион «Затоболец» был полон.

Но «Тобол» огорчил своих болельщиков в самом начале матча. Уже на первой минуте один из защитников костанайцев ошибся и Гейнрих открыл счет, 0:1. И «Тобол» сразу же просел, игра стала не слаженной, пасы неточными, у футболистов опустились руки. А гости продолжали атаковать. Они то и дело пробовали пробить по воротам Петухова. На 18-й минуте у ворот костнайцев назначили штрафной. Гости его исполнили, мяч прошел чуть выше ворот. «Тобол» пытался организовать атаку, но гости перехватили мяч. Последовала контратака, заброс в штрафную, и Симчевич головой отправил мяч в ворота хозяев поля, 0:2. За 20 минут игры шымкентцам удалось дважды поразить ворота соперника.

Спустя 10 минут костнайцы все же собрались, попытались атаковать, и первая же попытка увенчалась успехом. Игорь Бугаев взял инициативу в свои руки, пробил с дальней дистанции и вратарь гостей не смог отреагировать на удар, 1:2.

«Тобол» воспрял духом, команду словно подменили. Начался интересный футбол, костанайцы боролись за мяч на каждой клеточке поля. Пытались взять контроль над мячом. Но защита костанайцев вновь играет слабо. Очередная атака гостей на 40-й минуте привела к еще одному голу. Мяч в ворота отправил Божич, 3:1.

После перерыва костанайцы еще пытались спасти положение. После розыгрыша углового у Садовничего был шанс уровнять шансы на победу, но он не дотянулся до мяча. Богданов бил издалека, не точно. Шимкович прошел с мячом в штрафную, но потерял его. Жумаскалиев отдал красивый пас на Шимковича, то ударил, но мяч прошел рядом со штангой. Капитан «Тобола» не раз пытался спасти положение. Он гнал команду вперед, но везения не было. К тому же гости не отсиживались в обороне и тоже атаковали.

Сегрей Масленов произвел замену. На поле вместо Юрина вышел молодой игрок Артем Дели. Видно было, что уже устал Жумаскалиев. Он из-за травмы, которую получил в игре с «Актобе», пропустил игру с «Таразом», но сегодня появился на поле. Но уйти на замену капитан не успел, на нем фолят, он падает и его с поля уносят на носилках. Его заменил игрок дублирующего состава «Тобола» Эльмурзаев. Надо отметить, что он впервые вышел играть за основу.

А между тем игра успокоилась, перетекла в центр поля. Костанайцы перестали атаковать и последние 10 минут матча просто доигрывали. Уже не было ни острых атак, ни комбинаций. И финальный свисток прозвучал при счете 1:3.

После матча и. о. главного тренера Сергей Масленов отметил, что ему за игру, которую показал «Тобол», не стыдно.

- «Ордабасы» - на сегодняшний момент одна из сильнейших в стране, - отметил Масленов. - Я использовал все, что есть. У нас много травмированных, еще не знаем что с Нурболом. На поле играли молодые ребята. Мне не стыдно за игру. Почему я ребят попросил подойти к болельщикам? Потому что на сегодняшний момент я использовал все, что есть.