На сегодняшней ярмарке покупатели буквально расхватывали товары

Ольга ГОРАЙ

25 апреля 2015, 11:36 |  Общество

Сегодня, 25 апреля, сельскохозяйственная ярмарка прошла в трех районах Костаная: в Сити-центре, на площади перед входом на бульвар «Жастар» (КСК) и по ул. Арыстанбекова между 8 и 9 мкр. Но несмотря на это в центре было многолюдно,  товар буквально сметали с прилавков.

В Сити-центре крестьяне начали рубить и раскладывать мясо уже с 7:30. А в 8:00 костанайцы выбирали себе куски получше. Цены на свинину колебались от 750 тенге до 900 тенге за кг. Свинины привезли много и еще в 10:30 можно было купить любую часть туши. А вот говядина была в дефиците. Продавали ее по 850-900 тенге за кг. Но уже в 9:30 мякоти практически нигде не было. А там, где еще оставалась, ее можно было купить, если только в придачу возьмешь несколько кусочков с костями.  Много было конины по 1000-1100 тенге за кг. 

Как обычно особенно длинные очереди выстроились за яйцами, которые реализовывали по 140 тенге за десяток. Спросом пользовались костанайские бройлеры, их можно было купить по 420 тенге за кг. 

Влет уходила свежая рыба. Щука стоила от 250 до 450 тенге за кг, в зависимости от размера. По 450 тенге за кг можно было купить сазана. 200-250 тенге за кг стоил карась. 

Сыр, колбасу, масло сливочное люди покупали вдобавок к основным покупкам. Ассортимент сливочного масла был неплохой. От спреда по 380 тенге за кг до хорошего масла по 1000 тенге за кг. 

На ярмарке можно было приобрести даже хозяйственные товары: пластиковые тазики, ведра, веники, совки. 

Но самым необычным товаром стал щенок алабая. Он сиротливо сидел в коробке, прижав уши. Люди подходили, гладили его, любовались красотой щенка. Привез его на ярмарку из п. Заречный Байконыс ЖАКСЫЛЫКОВ.

- Я первый раз решил приехать на ярмарку и попытаться продать тут щенка, - рассказал владелец собаки. У меня дома 5 взрослых средне-азиатских овчарок. Вот есть щенки, я их продаю по 50 000 тенге. 

Посетил распродажу и глава региона Нуралы САДУАКАСОВ. Вместе с акимом Костаная Ахмедбеком Ахметжановым и заместителем акима области Базылом Жакуповым он прошел вдоль прилавков, поговорил с продавцами. 

Первым делом аким области поинтересовался, урегулированы ли цены и отслеживают ли их, чтобы никто не завышал. Акиму доложили, что цены на ярмарке держатся ниже рыночных на 10-15% и желающих торговать много.

Как отметил Ахметжанов, на ярмарке расположилось около 60 точек. Но на всех палаток уже не хватает. Садуакасов дал поручение рассмотреть этот вопрос и, если есть необходимость, заказать еще палатки.

- Сливочное масло местного производства? - поинтересовался Садуакасов.

-Да, из Мендыкаринского района.

- У Вас тут три цены на масло — 380 тенге за кг, 600 тенге за кг и 1000 тенге за кг, какое больше берут?

- По 380 тенге - это спред, он как маргарин. Люди больше покупают масло по 600 тенге за кг. Оно подешевело немного. В прошлом году стоило 650 тенге. - рассказала продавец.

Остановился Садуакасов и около прилавка с медом. Тоже поинтересовался, местного ли он производства. Когда услышал, что местного, спросил, выдерживает ли конкуренцию с российским и хорошо ли его раскупают. Девушка ответила, что конкуренция есть, но на продажи не жалуется и бизнес не убыточный. 

Особое внимание аким региона обратил на мясо. Везде интересовался ценой и продажами. 

- Конину хорошо разбирают, почем отдаете? - спросил Садуакасов.

- Разбирают неплохо, торгуем по 1000 тенге за кг. Но если человек берет больше 5 кг, то отдаем по 900 тенге за кг.

Остановился аким около крестьян из Карасуского района, поинтересовался продажами и предстоящей посевной. Крестьяне ответили, что к весенне-полевым работам готовы, но в поле еще не выезжали, так как там еще сыро. 

В завершении аким пожелал всем хорошей торговли.

- Хорошо организована ярмарка сегодня, - отметил Садуакасов. - Замечательно, что в свое время заказали палатки, они теперь укрывают людей от непогоды. Мы 3 недели не проводили ярмарку. И сегодня видно, что людей много и большой спрос, все товары раскупают. Сегодня еще день санитарной очистки. Многие уже разъехались по местам и приступили к уборке города. Поэтому тех, кто еще не вышел на уборку, призываю присоединиться.