Костанайские танцоры на колясках стали призерами турнира «Kazakhstan Open 2015»

Ольга ГОРАЙ

24 апреля 2015, 15:02 |  Спорт

Второй международный турнир «Kazakhstan Open 2015» по спортивным танцам на колясках прошел в Астане. Костанай на соревнованиях представляли 5  спортсменов. Чемпионка РК по танцам на колясках, призер международных турниров Аруна Жаксагулова в паре с Владиславом Сахно выступала в номинации «комбо», а в паре с Александром Чащиным - в номинациях «дуо», «соло» и «фристайле». Также в номинации «дуо» танцевали Салтанат Абжанова и Жанат Хамзин. 

Аруна Жаксагулова и Александр Чащин заняли 1 место в номинации «фристайл»

- Это уже второй международный турнир, который организовал Казахстан, - рассказала «НГ» Аруна ЖАКСАГУЛОВА. - Приятно, что спортивные танцы на колясках стали у нас развиваться уже на международном уровне. К нам приезжают титулованные чемпионы мира и Европы, судьи мирового уровня. На «Kazakhstan Open 2015» приехали 60 спортсменов из Австрии, России, Тайваня, Киргизии, Гонконга и Грузии. Казахстан представили спортсмены из Караганды, Тараза, Костаная, Астаны и Атырау. Турнир открытый, поэтому принимали участие все желающие, без ограничения возраста. Самому молодому было 16 лет, самому старшему - 60 лет. Соревнования проходили в двух классах. В первом выступали начинающие, во втором - сильнейшие. Победители выявлялись в четырех номинациях: «комбо» (один из спортсменов выступает на коляске), «дуо» (два спортсмена-колясочника), «соло» (одиночное выступление специального спортсмена) и «фристайл» (свободный стиль). Последняя номинация стала главным открытием турнира, ее впервые ввели в программу соревнований. Пары представили в ней свободные программы. Во всех остальных номинациях были представлены две программы: европейская и латино-американская, участники исполнили в каждой по 5 танцев. 

- Аруна, вы вместе с Александром Чащиным заняли 1 место в номинации «фристайл» и 3 место в номинации «дуо» в латино-американской программе. Насколько было сложно конкурировать на этом турнире?

- Номинация «фристайл» действительно стала открытием турнира. Все номера представляли собой отдельные шоу. Пары чувствовали себя расковано, как в показательных выступлениях. Конкуренция в дуэте была небольшая. Наша программа судьям понравилась. А в номинации «дуо» мы с Александром Чащиным танцевали латино-американскую и европейскую программы. Но там уже участвовали лучшие танцоры из других стран. Наблюдая за ними, мы получили наглядный мастер-класс, это для нас стало высшей наградой. Еще одна костанайская пара - Жанат Хамзин и Салтанат Абжанова - впервые участвовали в соревнованиях международного уровня. Они получили неоценимый опыт. Ребята очень хотят расти и развиваться.

- Выступили вы и со своим постоянным партнером Владиславом Сахно в номинации «комбо». Каких там успехов удалось достичь? 

- У Владислава был насыщенный график, поэтому мы смогли выступить только в европейской программе. В этой номинации была самая сильная конкуренция. На паркет вышли чемпионы и призеры мира и Европы. Очень сильные соперники были из Австрии, России. Но нам удалось войти в десятку лучших. И я  горжусь этим. 

- Танцы на колясках в нашей стране начали развиваться во многом благодаря вашей инциативе. И вот уже Казахстан проводит международные турниры. Что вы чувствовали, принимая участие в этих соревнованиях?

- Я испытала огромную радость и гордость, ведь танцы на колясках в нашей стране начинают набирать обороты. Международные турниры - это большие мастер-классы для всех спортсменов. Именно на таких турнирах можно приобрести неоценимый опыт, поставить новые цели и новые планки. В 2009 году мы начинали зарождать танцы на колясках в Казахстане, а сегодня к нам приезжают такие титулованные спортсмены, как Максим Седаков, Светлана Кукушкина. Даже просто попасть на подобный турнир - стимул для спортсмена. 

- После этого турнира вы поставили новые цели?

- Да. Главная цель - усилить наши тренировки. Но в Костанае нет зала для занятий и нет паркета. Спасибо руководству Городской школы детского творчества, оно разрешает нам приходить и репетировать в холле. Но там нет розеток, поэтому мы включаем музыку на мобильных телефонах. И, конечно, нам сложно конкурировать со спортсменами из других стран, у которые есть все условия. Но, несмотря на все трудности, мы продолжаем идти вперед. Хотелось бы огромное спасибо сказать нашему хореографу Андрею Нужному. Он с нами занимается совершенно бесплатно, находит для нас время, приходит на тренировки. И все наши победы - это плод его трудов. Сейчас мы начали подготовку к открытому первенству области по танцам на колясках. В августе в Павлодаре пройдут республиканские Паралимпийские игры. Победители получат право участвовать в сентябре в Кубке континентов, который пройдет в Санкт-Петербурге. Так что целей у нас много.

- Много в Костанае желающих заниматься танцами на колясках?

- Мы регулярно приглашаем и набираем всех желающих, даем объявления. Но пока мало заинтересованных. Нет людей, у которых бы горели глаза и которые бы хотели вложить в это занятие душу. Вот после областного турнира среди новичков неплохо себя показала девушка из Рудного. И мы увидели, что она хочет заниматься. Но мы ждем, ищем таланты, верим, что у нас еще будет много новых имен. А еще мы ищем партнеров, с которыми можно было бы выступать в номинации «комбо». Спасибо тем, кто с нами уже работает, они выкраивают время для нас. Так что мы будем рады видеть всех.