В Костанае к 70-летию Победы открылась выставка картин, на которой также представлены бюсты героев и макет Кремлевской стены

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 апреля 2015, 14:40 |  Культура

В Костанайском историко-краеведческом музее открылась художественная выставка «Летопись великого подвига». На ней представлены картины из фонда музея казахстанских и московских художников, а также бюсты костанайцев-героев и макеты на военную тематику. 

- На выставке картин представлены 13 полотен из фондовой коллекции музея, - сообщила «НГ» сотрудница музея Нуржанар ЧИМШИХАН. - Это дань памяти фронтовикам и труженикам тыла. Центральный экспонат выставки - триптих Алексея Лазыкина, который состоит из трех картин: «Ополченцы», «Победа» и «Хлеб - фронту».

Картина Андрея Плотнова «Все для фронта! Все для Победы!» не только ярко передает атмосферу военного времени, но и ценна знаковыми для Костаная объектами, пояснили в музее. На ней можно узнать башню и здания железнодорожной станции, ставшей впоследствии вокзалом.

Особый интерес посетителей вызывают макеты, которые сделал из цветной бумаги житель Костанайской области Анатолий ЩЕПОТЬЕВ. Самый большой и красочный - макет костанайского парка Победы, который художник-любитель делал два месяца.

- Несколько раз приходил в парк Победы и подолгу фиксировал для себя точное расположение всех памятников, обелиска и даже деревьев, - рассказал Щепотьев. - Постарался нанести все. Создавать макеты Кремля - мое давнее хобби. Для костанайцев я сделал макет Монумента Неизвестного солдата у Кремлевской стены и макет Александровского сада.

Эти экспонаты расположены в центральном зале музея в месте с картинами. Еще два макета можно было увидеть в зале с детскими рисунками на военную тематику. Макет историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане занял два стола. Щепотьев создал из бумаги и памятники, и деревья, и главный монумент «Родина-мать». Экспонат поменьше - макет музея-панорамы «Сталинградская битва».

- В этом музее-панораме два входа, которые я сделал из бумаги так, как они располагаются в реальности, - поделился с "НГ" художник. - Вырезал фигурки людей, которые смотрят на памятники, сделал фронтовой поезд из нескольких вагонов, в его составе платформы с танком, пушкой - все, как есть.

Щепотьев по профессии инженер. Уже 35 лет он занимается созданием макетов из бумаги, сделал более 50-ти макетов. Начал с Кремля, который он решил вырезать из бумаги в том виде, в каком он существует в реальности. А с октября прошлого года задумал сделать подарок городу в виде нескольких макетов, которые посвятил 70-летию Победы. Больше пяти месяцев ушло на изготовление четырех экспонатов. 

В областном историко-краеведческом музее сообщили, что художественная выставка продлится до конца мая.