В Костанае областному совету ветеранов торжественно передали единственный экземпляр Книги военной славы

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 апреля 2015, 14:59 |  Общество

Церемония передачи Книги военной славы состоялась 23 апреля в городской школе детского творчества. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, военнослужащие и госслужащие.

В актовый зал ГШДТ Книгу военной славы внесли солдаты. Книга, в которой собраны воспоминания ветеранов Костанайской области, побывала уже во всех городах и районах региона.

- В Великой Отечественной войне участвовали более 1,8 млн казахстанцев, - отметил в своем выступлении аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ. - Половина из них не вернулась из боев. В Костанай в годы войны были эвакуированы целые заводы и предприятия. К примеру, из Херсона была эвакуирована фабрика «Большевичка», из Сталинграда - военно-авиационная школа. Сейчас остается все меньше живых свидетелей той войны, в Костанае проживают 122 ветерана. В этом году все они, как и труженики тыла и другие категории граждан, получат специальные юбилейные медали, посвященные 70-летию Победы.

Аким города вручил медали почетному гражданину Костаная Бертрану Иосифовичу Рубинштейну, Дмитрию Яковлевичу Бруснику, долгое время возглавлявшему областной Совет ветеранов, Молдагали Жунисбекову, Николаю Пантелеевичу Степурину и Николаю Георгиевичу Барабанову.

- Сегодня мы передаем Книгу военной славы в областной совет ветеранов, - сообщила заместитель председателя областного Совета ветеранов Вера СЕМЕНОВА. - Эта книга - результат кропотливого труда ветеранских организаций, работников архивов. В ней постарались собрать подвиги каждого солдата, ушедшего воевать из Костанайской области. В ней сердцем написано о наших ветеранах. У меня к этой книге такое святое отношение, как к нашей Конституции. Я сейчас нисколько не утрирую.

Книга пока издана в единственном экземпляре, но из Фонда Победы будут выделены средства, чтобы ее растиражировать.

- Цель работы по изготовлению книги - на основе воспоминаний жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей и ветеранов воссоздать картину войны, - рассказал председатель Костанайского городского Совета ветеранов Михаил ПОДОЛЯКОВ. - Чтобы молодое поколение знало, какую роль советский народ сыграл в разгроме фашистского зверя. Я обращаюсь к молодому поколению, потомкам победителей. На ваши плечи ляжет исполнение Программы-2050. Вы должны сохранить мир и согласие в нашей стране так, как это сейчас делает наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, миротворец мирового значения. Нашей основной задачей при создании Книги военной славы была передача трогательной памяти о братской победе.

Завершилось мероприятие торжественной передачей Книги военной славы. На сцену вновь поднялся Ахмедбек Ахметжанов, который передал книгу Вере Семеновой.

 

В холле ГШДТ были также выставлены макеты жителя села Жамбыл Костанайского района Анатолия ЩЕПОТЬЕВА - "Мамаев курган", "Могила неизвестного солдата", "Сталинградская битва", "Парк Победы". Эти макеты будут также выставляться в Областном историко-краеведческом музее.