Омиржан Ошанов, посвятивший велопробег длиной 3 500 км юбилею Победы, побывал в Костанае

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

20 апреля 2015, 17:34 |  Общество

54-летний житель поселка Шарбакты Павлодарской области Омиржан ОШАНОВ выехал из дома 14 апреля и к 7 мая планирует доехать до Москвы, преодолев более 3 500 км. Он уже побывал в Павлодаре и Астане, а сегодня, 20 апреля, приехал в Костанай.

Корреспонденты "НГ" встретили Омиржана возле Большого моста на пути из п. Затобольск в Костанай. Он двигался с весьма приличной скоростью - 40 км/час, сзади ехала машина сопровождения. 

- Самое главное - победить себя, быть хозяином своего тела, - ответил Омиржан Ошанов на наш вопрос о сложностях веломарафона. - Все можно преодолеть и все сделать. Раз начал этот путь, надо двигаться по нему. Главное, что нужно в таком пробеге, - выносливость. Ее я тренирую всю жизнь. Поэтому запланированный минимум - 150 км в сутки - для меня вполне достижим. В конце пути обязательно посетим деревню Дубосеково, где сражались герои-панфиловцы, возложим цветы к памятнику Бауыржана Момышулы в Волоколамске и к могиле Неизвестного солдата. И, конечно, посмотрим Парад Победы.

В прошлом году Ошанов совершил 10-часовой заплыв по Иртышу длиной 70 км, тоже посвятив его победе в Великой Отечественной войне. К заплыву готовился весь год.

По профессии Омиржан Ошанов - тренер по борьбе. Ходит со своими воспитанниками в походы, учит их быть сильными и выносливыми. Сам имеет черный пояс по каратэ. Занимается воркаутом, в котором тоже показывает выдающиеся результаты - например, легко, как будто он обладает секретом антигравитации, совершает такие труднейшие упражнения, как подтягивание на одной руке и «горизонталь».

Идею веломарафона до Москвы Ошанову предложил его друг, полковник МВД в отставке Ерганат АСКАРОВ. Ерганат и Омиржан дружат со школьной скамьи, во всем поддерживают друг друга. Вот и сейчас Ерганат сопровождает товарища на своем автомобиле. Назад в Казахстан уже оба поедут на машине.

- Очень важное дело делает Омиржан, - говорит Ерганат Аскаров, - это сейчас так важно - возродить и развивать патриотическое воспитание, чтобы молодые люди не забывали о подвигах дедов, с уважением относились к тому времени, любили родину. И народ нас встречает с пониманием. Все говорят спасибо за то, что мы делаем. По пути мы снимаем документальный фильм о нашем путешествии и о людях, которых встречаем. Это тоже в копилку патриотического воспитания.

В Костанае Ошанов и Аскаров возложили цветы к памятнику сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей, и Мемориалу памяти жертв Великой Отечественной войны, посетили музей военной техники в парке Победы. После короткой остановки путешественники отправились в Троицк.

За Омиржаном Ошановым двигается машина сопровождения

Крепкий шоссейный велосипед был приобретен специально для велопробега

Омиржан Ошанов и Ерганат Аскаров почтили память погибших стражей порядка

Путешественники возложили цветы к Мемориалу жертвам Великой Отечественной войны

Костанайский Музей военной техники привел друзей в восторг