100 тонн продуктов отправит Костанайская область карагандинцам, пострадавшим от наводнения

Галина ПЕТРЕНКО

20 апреля 2015, 16:05 |  Общество

Помощь оказывают разные регионы Казахстана. Заместитель акима Костанайской области Базыл ЖАКУПОВ созвонился с коллегами из акимата Карагандинской области, выяснил, в чем именно нуждаются люди.

В этом году, по данным, приведенной ресурсом 365info.kz, из-за наводнения в Карагандинской области были эвакуированы в общей сложности почти 10 000 жителей, затоплено более 1 700 домов в 35 населенных пунктах, погибло больше 300 голов скота. От костанайцев пострадавшие будут рады принять продукты, сообщил 20 апреля на аппаратном совещании Жакупов.

- Сейчас готовим к отправке картофель и овощи, макаронные изделия, муку, яйца, - сказал заместитель акима, - всего около 100 тонн продуктов питания. Отправим на этой неделе. Планируем, что сделано это будет в четверг.

Нынешняя весна принесла паводковые проблемы в несколько регионов Казахстана, в числе которых Восточно-Казахстанская, Павлодарская области. В Костанайской области большой воды не было и скорее всего, говорилось на совещании, уже не будет. Сейчас на водохранилищах идет лишь санитарный сброс в объеме 3 кубометров в секунду, свободных емкостей на них - 268 млн кубометров.

В Костанае также создан пункт сбора гуманитарной помощи

Председатель областного филиала молодежного крыла "Жас Отан" Ерлан ТУЛЕТАЕВ рассказал "НГ", что за прошедшие суботу и воскресенье вещи для пострадавших от паводка жителей Карагандинской области принесли 22 костанайца. 

- Пока набралось 4 сумки, отправлять будем через "Казпочту" а также по железной дороге, если груз будет большой, - говорит Ерлан Тулетаев. - Центр сбора гуманитарной помощи находится на центральном рынке, на 2 этаже ТД "Отау Сауда". Пункт работает со вторника по воскресенье, с 14:00 до 17:00 часов, но планируем увеличить сроки приема до 18:00. В первую очередь нужны такие вещи как: одеяла, подушки, матрасы, резиновые сапоги, средства гигиены, продукты питания, которые не быстро портятся.

 

Сбор вещей в Костанае:

ул. Победы, 52 (ТД "Отау Сауда") со вторника по воскресенье с 14:00 до 17:00

тел.: 87753402401, 87773666896