Костанайским литераторам впервые вручили премию "Золотая подкова"

Лауреатам премии вручили дипломы и статуэтки
19 апреля 2015, 07:29 |  Культура

Первая церемония награждения поэтов и писателей региональной литературной премией "Золотая подкова" состоялась в Костанае в субботу, 18 апреля. Ее учредило общественное объединение «Ассоциация литераторов Северного Казахстана».

- Эта премия особо дорога, потому что это признание литераторами литераторов, - отметил председатель правления ассоциации Владимир РАСТЁГИН. - Чтобы добиться признания в литературной среде, где всегда есть конкуренты и завистники, это стоит многого. "Золотая подкова" - это литературная премия, поощряющая деятельность костанайских авторов.

Церемония награждения прошла в городской библиотеке им. Пушкина. Поэты и писатели читали свои произведения и делились тем, что им дорого, - размышлениями о творчестве.

Атмосфера на церемонии была вполне литературная - теплая и душевная

Публицист, литературный обозреватель и поэт Николай КОВТУН был удостоен премии за многолетнюю деятельность в публицистике, отражение памятных дат Великой Отечественной войны, за книги «Мир помнит вас» (о костанайцах-ветеранах), «Время выбрало вас» (о земляках воинах-интернационалистах), поэмы «Иван Приступа» и «Афганец».

- Повесть сейчас пишу, работал и буду работать, - признался лауреат.

Поэту Анатолию КОРНИЕНКО вручили премию за оригинальный стихотворный перевод на современный русский язык «Слова о полку Игореве» и стихотворное переложение с казахского языка «Слов Назидания» Абая Кунанбаева.

- Честно признаться, четыре года работал над "Словами назидания", потом повез в Алматы, но там даже не посмотрели на мой труд, сказали, что этим не стоило заниматься, - сказал Корниенко. - Но я не жалею, потому что "Слова назидания" открыли новый мир. Работа стоило того, потому что у моего перевода есть свои читатели. И спасибо коллегам, которые оценили мой труд.

Статуэтки "Золотая подкова" вручили Ангелине НИКУЛИНОЙ (номинация "Проза") и Антону ТРУХАНОВУ за вклад в развитие литературы.

- Наше творчество - это не просто работа, а состояние души, призналась Ангелина.

Лауреат премии

Среди награжденных не только костанайцы. Премией в номинации «За выдающийся вклад в литературу" организаторы наградили поэта Бахыта Кенжеева (Москва – Монреаль). 

- Кенжеев внес большой вклад в русскую поэзию 20-го и 21-го веков, - объяснил Растёгин. - Им много сделано для укрепления творческих контактов на международном уровне, в частности, между Казахстаном и Россией.

Авторы в возрасте от 18-ти до 27 лет стали обладателями премии «Малая Золотая подкова» в номинациях «Поэзия» и «Проза».

- Если раньше я писала стихи, то благодаря своим коллегам по цеху нашла новую стезю - прозу. Поэтому хочу выразить всем благодарность, прежде всего - Владимиру Растегину, - сказала прозаик Надежда ВЕЛЬГОША, удостоенная премии "Малая Золотая подкова" в номинации "Проза".

В номинации "Поэзия" премией "Малая Золотая подкова" награжден житикаринский автор Алексей Ковалёв.

Как отметил Владимир Растёгин, "Золотая подкова" теперь будет вручаться ежегодно отличившимся литераторам, а также тем, кто не на словах, а на деле помогает литературному движению в Костанайской области.