Восемь костанайцев, признанных виновными в квартирном мошеничестве, получили по 3 года условного срока

17 апреля 2015, 20:05 |  Криминал

17 апреля суд № 2 Костаная вынес приговор по уголовному делу, в котором обвинялись 8 жителей города. Алтыншаш Нургалиева, Гаухар Султанова, Роза Оралбаева, Канымша Башпаева, супруги Елеу и Алма Шайсултановы, а также бывшие работники ЦОНа Олжас Касымжанов и Канат Сыздыков признаны виновными в совершении мошенничества и подделке документов. Всем восьмерым назначено одинаковое наказание - 3 года лишения свободы условно.

Напомним, восемь подсудимых причастны к незаконной продаже двух квартир в Костанае в 2009 году. Обе квартиры были бесхозными, в них жили арендаторы. Сыздыков и Касымжанов по просьбе одной из подсудимых заменили в регистрационном деле подлинный договор дарения на подделанный ими договор дарения. После чего участники группы продали квартиру в 7 микрорайоне, деньги поделили. То же они проделали с квартирой по ул. Центральной.

Семеро подсудимых вину в совершении преступления признали. Не признала вину пенсионерка Канымша Башпаева, но при этом она частично возместила ущерб потерпевшему. 

В течение полутора часов сегодня суд ждал Башпаеву, чтобы зачитать приговор. Кстати, процесс, начавшийся в суде № 2, постоянно приходилось откладывать - то из-за неявки подсудимых, то из-за их болезни. 

Само уголовное дело расследовалось почти три года, его выделили в отдельное производство в 2012 году, когда были осуждены Нургалиева и Султанов. 

После чтения сегодняшнего приговора судья Канат Сатмагамбетов вновь вынес постановление об выделении уголовного дела в отношении Каната Сыздыкова. Так что вполне возможно, что Сыздыков может в очередной раз оказаться на скамье подсудимых.