Историю купеческих домов студенты и школьники в Костанае изучали на улицах города

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

17 апреля 2015, 16:18 |  Общество

Конкурс для молодых краеведов провели 17 апреля сотрудники историко-краеведческого музея. В нем участвовали команда 7-го «Б» класса СШ №2 и команда студентов 1 курса исторического факультета КГУ - 28 школьников против 10 студентов.

В начале блиц-теста "Шагни в историю города" команды получили списки из пяти бывших купеческих домов, которые они должны были найти в разной последовательности и как можно быстрее. В каждом пункте команду ждал сотрудник музея, который задавал 5 вопросов об истории города, археологических памятниках и этнографии. В затруднительных случаях команды могли брать подсказки, но за каждую снимался один балл.

Первокурсники КГПИ быстро находили ответы на вопросы сотрудницы музея Назиры Жуматовой

- Идея блиц-теста на свежем воздухе возникла раньше, но провести его не позволяла погода, - рассказала "НГ" сотрудник музея Назира ЖУМАТОВА. - Сейчас краеведение преподается в школах, и такие конкурсы будут закреплять знания учеников. Планируем проводить блиц-конкурсы по истории родного края ежегодно. Молодежи больше нравятся именно живые мероприятия, тем более - проходящие в игровой форме.

По результатам блиц-теста команды набрали одинаковое количество баллов - по 26. Но школьники выиграли по времени. От пункта к пункту они двигались быстрее, в результате раньше пришли и к итоговому конкурсу, прошедшему в здании музея. Там нужно было быстро найти предметы национальной казахской одежды прошлых времен в экспозиции. 

Участникам блиц-теста явно понравилось мчаться по улицам от одного исторического здания к другому, вспоминать на ходу все, что они знают из курса краеведения, «узнавать в лицо» исторические места, о которых читали.