Костанайские бойцы стали призерами республиканских турниров по рукопашному бою в Алматы

17 апреля 2015, 15:39 |  Спорт

В Алматы одновременно прошли два республиканских турнира по рукопашному бою: соревнования курсантов высших учебных заведений силовых структур и чемпионат РК среди молодежи.

Костанаец Аманбек Жаманкараев завоевал золотую медаль

В 5-м турнире по рукопашному бою среди курсантов вузов силовых структур участвовали более 70-ти спортсменов из девяти учебных заведений республики. Представила свою команду и Костанайская академия МВД РК. Слушатель 3 курса Аманбек Жаманкараев выступал в весовой категории 65 кг. Одним из лучших поединков турнира стал первый бой Жаманкараева против слушателя Академии КНБ РК, чемпиона  мира по таеквондо. Костанаец одержал уверенную победу и был награжден грамотой за лучшую технику. В итоге Аманбек занял 1 место. Еще одну медаль - серебряную - завоевал слушатель академии Исламбек Абдылдаев, выступавший в категории 70 кг.

Порадовала костанайская команда, выступавшая в чемпионате РК среди спортсменов 1995 - 1997 г.р. В соревнованиях участвовали более 140 бойцов из всех областей республики.

- Костанайские ребята завоевали три золотые медали, - рассказал "НГ" старший тренер Костанайской области по рукопашному бою Мади АБДРАХМАНОВ. - Чемпионами стали слушатели академии МВД Асхат Жылысбеков и Азиза Турганбек и студент Костанайского экономического колледжа Жумабек Иманбаев. Второе место заняли слушатели академии Султанбек  Абдылдаев и Аскар Айтбек. Бронзовая награда досталась учащемуся Костанайского политехнического колледжа Саяту Муслимову. Костанайские спортсмены, ставшие чемпионами, вошли в состав сборной РК.

Сейчас национальная сборная готовится к чемпионату мира, который пройдет в октябре в Кисловодске (Россия).