В Костанае прошел фестиваль студентов «Под единым шаныраком»

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 апреля 2015, 09:47 |  Общество

Фестиваль прошел в актовом зале КГУ им. Байтурсынова, а в холле университета развернулась выставка, на которой студенты семи вузов Костаная представили традиции и обычаи 14 этнокультурных объединений области.

В актовом зале со сцены рассказывали о русских, казахских, украинских традициях. Украинскую свадьбу проиллюстрировали танцем под песню «Ты ж меня пидманула, ты ж меня пидвела». В это же время в холле показывали предметы быта, музыкальные инструменты и национальные блюда. Студенты факультета казахской и русской филологии КГПИ выставили бешбармак, кумыс, а рядом желтой стопкой лежали блинчики с настоящей красной икрой.

Студент 2 курса Жасулан НАМИЯЛЫ тут же сыграл кюй на домбре.

- В нем я рассказал о красоте казахских девушек, об их скромности и доброте, - рассказал он.

Возле стола студентов Академии МВД можно было услышать звуки тавляка - таджикского национально инструмента. Это небольшой барабан, внутренняя часть которого сделана из высушенной тыквы, а верх обтянут кожей барана.

- На нашем столе - бокалы из мрамора, который добывают в Таджикистане, национальные инструменты, домашние тапочки и многое другое, - рассказал студент академии Далер ПАВЛОНОВ.

Студенты КГУ представляли традиции армян и корейцев, студенты КСТУ выставили киргизские и немецкие предметы быта.

По итогам фестиваля представителей каждого вуза наградили именными статуэтками и дипломами в разных номинациях.