Аким Костаная на первом весеннем субботнике призывал жителей бескорыстно помогать родному городу

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 апреля 2015, 16:53 |  Общество

16 апреля в Костанае на первый в этом году общегородской субботник вышли более 5 000 жителей. Среди них – аким города, первые руководители отделов акимата, сотрудники этих отделов и ГКП, учителя, медики, школьники, работники частных предприятий.

Госслужащие перед тем как отправиться на уборку закрепленных территорий, собрались перед зданием городского акимата. Призыв к первому субботнику прошел под песни «Малиновки заслышав голосок» и «Мария Магдалена чип-чип-чип».

- Сегодня мы даем старт месячнику санитарной очистки, - торжественно объявил аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ. – Я считаю, что наш город – один из самых чистых и красивых в республике. Несколько часов в день, которые мы уделим городу за этот месяц, сделают его еще чище. С праздником труда всех! Возьмемся за лопаты, веники и потрудимся на славу!

За городским акиматом закрепили территорию в скверах по ул. Байтурсынова. Одни чиновники подметали дорожки, другие убирали листву, аким и его замы рыхлили землю вокруг деревьев. Без костюма и галстука за общественной работой глава города неформально общался с журналистами и даже рассказывал анекдоты.

А во время рыхления почвы вокруг деревьев Ахмедбек Ахметжанов рассказывал, сколько посадил деревьев и цветов в своем дворе и как ухаживает за ними. Журналисты спрашивали, как он относится к позиции молодых горожан, которые считают, что не должны на добровольных началах убирать городскую территорию, поскольку на это и так выделяют большие средства из бюджета.

- На годовое благоустройство уже несколько лет подряд из городского бюджета выделяли по 1 - 1,1 млрд тенге, - отметил Ахметжанов. - В этом году выделили 900 млн тенге. Есть такое понятие, как сложная экономическая ситуация. Я считаю, что люди должны выходить на субботники не только ради денег, а ради того, чтобы сделать наш город, наш общий дом, чистым и красивым. Никаких денег в бюджете не хватит, чтобы навести идеальный порядок, если люди будут продолжать мусорить. А в детях нужно воспитывать чувство долга и приучать к благотворительности. Я застал еще то время, когда мы в классах собирали металлолом, макулатуру - и не ради денег, а за грамоты. Это правильно.

Как было заявлено, чиновники будут выходить на уборку территории каждую неделю в течение месяца. И за это время очистят приличную территорию вдоль пр. Абая и других улиц.