Костанаец подал в суд на супермаркет, при посещении которого похитили его сумку

16 апреля 2015, 11:35 |  Общество

16 апреля Костанайский городской суд вынес решение по иску жителя Костаная Ивана ЛАРИНА, который просил взыскать компенсацию морального вреда в сумме 2,8 млн тенге с ТОО «Тамаша». 

Как сообщил в суде истец, 19 марта 2015 года он зашел в супермаркет «Тамаша», который расположен в здании Казахско-французского центра в Костанае. Свою сумку, в которой были спортивный костюм и кроссовки, он оставил в ячейке временного хранения. 

- Когда я подошел через 15 минут к своему ящику под номером 19, то удивился - в замке торчал ключ, а дверь была открыта и сумки там не было, - рассказал Ларин.

Он также сообщил, что с детства имеет инвалидность, пособие получает в размере 20 000 тенге, поэтому потеря вещей на сумму 12 000 тенге для него является существенным ущербом.

- Когда я обратился к руководству супермаркета, они отказались добровольно возместить материальный ущерб. Я даже предлагал заключить медиативное соглашение, - рассказал Ларин. - Считаю, что ненадлежащими действиями по сохранению переданного имущества мне был нанесен моральный вред, состоящий в переживании негативных эмоций. Руководство «Тамаши» даже полицию не вызвало.

В результате в полицию обратился сам Иван Ларин, его заявление зарегистрировано.

- Полиция изъяла у нас запись видеокамеры, - сообщила в суде заведующая супермаркетом «Тамаша» в Казахско-французском центре Роза САЛАХОВА. - На ней видно, что Иван закрывает ячейку, а через две минуты к этой ячейке целеустремленно идет девушка, открывает дверь и берет сумку.

По мнению Ларина, супермаркет принимает на себя обязанность по сохранению вещей и поэтому в случае их хищения должен нести ответственность. 

На прениях Роза Салахова попросила извинения у Ларина и отметила, что супермаркет не отказывается возмещать материальный ущерб "в разумном размере".

Судья Мурат АДАМ отказал в удовлетворении иска о возмещении морального вреда.

- Мотивы отказа связаны с тем, суд не вправе выходить за рамки предъявленного иска. При нарушении имущественных прав не возмещается моральный вред. Вы имеете право обратиться в суд с новым иском, - сказал судья Ивану Ларину, разъясняя свое решение.