Участки в двух садовых обществах Костаная можно будет взять в аренду

Ольга ГОРАЙ

16 апреля 2015, 08:31 |  Общество

В Костанае стартовал дачный сезон. Председатели садовых обществ приступили к замене труб, грейдированию дорог. Проблемных вопросов традиционно много: о подъездах к обществам, об их охране, о начале работы дачных автобусных маршрутов. Садоводы ждут поддержки от акимата. Чиновники обещают провести совещание и оказать посильную помощь.

Акимат Костаная вернул в государственный фонд 1 330 дачных участков

В Костанае 21 садоводческое общество, общее количество участков - 22 610. В прошлом году городские власти закончили инвентаризацию и приступили к возврату брошенных дач в государственный фонд. На сегодня возвращено 1 330 наделов. В том числе 117 участков в СО «Текстильщик-1», 360 - в СО «Дархан», 40 - в СО «Жулдыз» и 813 - в СО «Урожай». Участки в садовых обществах «Текстильщик-1» и «Дархан» чиновники намерены сдавать в аренду горожанам.

- Предоставлять в аренду участки мы решили только в двух обществах, которые расположены в северной и южной частях Костаная, - рассказал руководитель отдела земельных отношений акимата Костаная Саят ЖУСИПБЕКОВ. - В обществе «Урожай» практически все участки заброшены, без домиков и нет смысла предлагать людям там аренду. Тем более что в перспективе там будут выдаваться участки под ИЖС.

Потенциальные дачники могут проехать в общества, присмотреть себе участок и затем через земельную инспекцию оформить его в аренду. Как отметил Жусипбеков, главное условие - добросовестное ведение хозяйства. Оформить участок в собственность пока нельзя. Работу по переводу бесхозных участков в госфонд будут продолжать.

Председатели садовых обществ рады, что власти взялись за инвентаризацию, но ждут и другой помощи от государства. Из года в год дачники сталкиваются с одними и теми же проблемами. Одна из них - определение даты начала работы дачных автобусов. Садовые общества с Костанаем соединяют 14 маршрутов: три городских - №№ 7, 9 и 103, шесть сезонных - №№ 41, 42, 113, 113 «А», 113 «Б» и 114, пять пригородных - №№ 101, 104, 107, 108 и 115. С 2015 года до первых дачных участков обществ «Текстильщик-1» и «Энергетик» можно доехать на маршруте № 25. Согласно договору с акиматом, перевозчики обслуживают дачи с 1 мая. А садоводы просят, чтобы начали уже с 15 апреля.

- Еще в сентябре 2014 года, до проведения нового тендера на обслуживание городских маршрутов, я вместе с председателем СО «Мичуринец» написал официальное письмо в акимат с просьбой, чтобы в договорах с перевозчиками указали дату начала работы дачных маршрутов 15 апреля, - отметил председатель СО «Садовод» Юрий ГРИЦЕНКО. - Также просили предусмотреть, чтобы маршрут № 24 заходил в наши общества. Тендер прошел, ничего не изменилось. Из акимата нам даже не прислали ответ.

Как сообщили «НГ» перевозчики, они готовы начать движение автобусов на дачи и раньше, но такого распоряжения городского акимата не поступало. Поэтому некоторые председатели договорились с перевозчиками напрямую.

- Я созвонился с ИП «Брунер», который обслуживает маршруты №№ 108 и 108 «А», и договорился, чтобы он пустил пробные дачные автобусы уже в предстоящие выходные, - рассказал «НГ» председатель СО «Железобетонщик» Кумар САЛКЕНОВ. - В субботу и воскресенье 3 автобуса пустят до обеда и 3 автобуса - после обеда. Людей уже много на дачах, потребность в автобусах есть.

Еще одна проблема - обустройство подъездных дорог к обществам и грейдеров на территории обществ.

- Улицы Наримановская и Тобольская, где идут автобусы маршрута № 7, полностью разрыты, там сплошные ямы, - говорит Юрий Гриценко. - Нам обещали, что их зароют, но пока ничего не сделали. Также наше общество находится в зоне подтопления, мы каждый год просим городские власти выделить нам щебень, чтобы сделать насыпи. Но все приходится делать своими силами.

Руководство СО «Колос» тоже не раз обращалось в акимат с просьбой грейдировать дорогу к дачам, но помощи не последовало. Из-за ям и колдобин маршрут № 7 не полностью обслуживает СО «Текстильщик-2», автобусы доходят только до конторы.

Не менее важный вопрос - охрана дачных обществ. Председатели просят, чтобы конная полиция объезжала территорию хотя бы 1-2 раза в неделю.

Власти пообещали в конце апреля провести совещание.

- 2 марта мы проводили совещание по противопаводковым мерам на территории дачных обществ, - сообщил «НГ» заместитель руководителя отдела сельского хозяйства акимата Костаная Гизат КАЛЕНОВ. - Приглашали на него энергетиков, специалистов отдела ЖКХ, полицию, чтобы председатели могли задать свои вопросы. Но раз есть потребность и появились проблемные вопросы, мы готовы провести еще одно совещание и по мере возможности помочь садовым обществам.