Галина КАТКОВА: Помню - врали

«Так и не ясно, а во что все-таки обошлась эта нескромная пятиэтажка»

Галина КАТКОВА

16 апреля 2015, 10:09 |  Мнения

В нынешнем апреле можем отметить некрасивый юбилей. Пять лет назад, примерно в это время, рухнули на землю первые тополя в центре Костаная - убитые освобождали площадку под строительство здания для областной прокуратуры. Потом, как по воркутинскому этапу, повезли в грузовиках далеко за город пересаживать многолетние сосны. Их было 77...

Много таких было порублено с тех пор. Но эта стройка помнится особо. Здание для главных законников региона вставало на фундаменте тотального вранья, за глухим забором умолчания. Чего только не плели горожанам чиновники. Прокуратура на объяснения не разменивалась. «Наша Газета» в течение года выясняла, ради чего затеяли лесоповал, а еще раньше перенесли на другое место памятник великому учителю Ибраю Алтынсарину. И чего мы, а через нас - общественность, только не услышали... Кроме правды.

В мае 2011 года прокурорские уже ходили драить свои апартаменты перед вселением, над зданием реял государственный флаг, на сайте Генпрокуратуры красовалось фото одиозного костанайского объекта, а официально новые жильцы все еще не были названы.

А помните, как все начиналось? На металлическом заборе, ограждающем свежую просеку, повесили паспорт стройки. Он извещал, что возводится «пятиэтажное административное здание с… крытыми гаражами», а заказчиком является ГКП «Тазалык-2000». Масштабы строительства настолько впечатляли, что сразу возникал вопрос - а на какие деньги государственное коммунальное предприятие, занимающееся сбором мусора и благоустройством, так шикует? Уже тогда ходили слухи, что строят храм для надзорного ведомства.

Однако директор ГКП Андрей ТОЛПИНСКИЙ уверял «НГ», что здание они заказали для себя - «в нем будут располагаться госучреждения, кто именно, пока неизвестно». А на вопрос «НГ» о финансировании, ответил, что расходует ГКП собственные средства! На запрос по сумме ответа мы не получили.

Зато возникла новая версия происхождения денег. Заместитель начальника отдела ЖКХ акимата Костаная Брали МУРЗАБЕКОВ письменно сообщил «НГ», что строительство ведется на спонсорские средства - из общественного фонда «Наш город». Господи, жертвовать на прокуратуру - это какой-то коррупционный анекдот. Однако было не смешно. Противно от сознания того, за кого же нас всех держат.

Кстати, изучив прессу эпохи великой стройки, я не нашла информации, а во что реально обошлась эта нескромная пятиэтажка и кто таки платил. Может, в ответ на эту колонку ведомство назовет цифры? Может, сейчас здание реально арендуется у ГКП?

А теперь экспонат из личной коллекции. Когда прокуратуру презентовали торжественно, с оркестром, приурочив, впрочем, действо к надзорному форуму по спасению сайги, к СМИ вышел первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель. Век не забуду, как несчастный пресс-секретарь дергал сзади меня за одежку и шипел: «Не спрашивайте про здание». Спросила. Меркель, в интерьере театральной красоты осеняемый блеском роскошной люстры, загудел в ответ нечто благодушно-высокопарное про надлежащие условия работы для тружеников прокуратуры.

Эх, сколько веры и лесу повалено...

 

Некоторые материалы по теме:

01.04.2010: Вместо Ибрая здесь сядут чиновники

17.06.2010: Замкнутый круг в Сити-центре

12.05.2011: В центре Костаная «сядет» прокуратура

23.05.2011: Новое здание облпрокуратуры в Костанае Генпрокуратура расценивает, как "значительный вклад в дело обеспечения законности"

АЛЬБОМ фотографий с официального открытия здания прокуратуры