Обвиняемый в получении взятки экс-директор ТОО «Стикс-2012» договорился с прокурором о заключении соглашения о признании вины

Берик Курамысов попросил не использовать его изображение в СМИ
15 апреля 2015, 11:09 |  Криминал

15 апреля в суде № 2 Костаная начался процесс по обвинению бывшего директора ТОО «Стикс-2012» Берика КУРАМЫСОВА. Ранее подсудимый был отпущен на свободу под залог. Сейчас он нигде не работает.

Как сообщил гособвинитель Евгений УРАЗБЕКОВ, в июле 2013 года на аллее Славы костанайского городского кладбища был похоронен Константин Чуесенко. Сыну покойного, Максиму Чуесенко, ТОО "Стикс-2012" выделило участок под захоронение площадью 12 кв. м, а не 7 кв. м, как положено. По мнению обвинения, именно тогда Берик Курамысов "задался корыстной целью" - 13-18 марта 2015 года он позвонил Максиму Чуесенко и в разговоре дал понять: чтобы не демонтировали оградку и не уменьшили территорию захоронения, нужно заплатить 200 000 тенге.

- 18 марта в служебном кабинете были переданы деньги и Курамысов был задержан с поличным. Ему предъявлено обвинение по ст. 366 ч. 2 УК РК (получение взятки), - зачитал обвинение Уразбеков.

Курамысов признал вину полностью и не оспаривает доказательства, представленные обвинением. Его адвокат Ринат КУЗУБАЕВ заявил ходатайство о заключении процессуального соглашения о признании вины. Гособвинитель после согласования позиций согласился на составление соглашения. Судья дал время, необходимое для этой процедуры, до 28 апреля.

Отметим, что процессуальное соглашение – это новый вид судебного производства, которое проводится в форме сделки о признании вины и в форме соглашения о сотрудничестве. В Костанайской области этот вид уже использовался - 26 января 2015 года суд Карасуского района вынес приговор в соответствии с ранее заключённым процессуальным соглашением между прокурором района и гражданином Е., обвиняемым по ст. 191 ч. 2 УК РК (грабеж) с назначением наказания в виде 4-х лет ограничения свободы.

Процессуальное соглашение может быть заключено при наличии определённых условий: добровольного волеизъявления подозреваемого или обвиняемого; признания им вины и согласия потерпевшего. В соглашении оговаривается сумма ущерба, подлежащего возмещению, вид и размер наказания. Судебное разбирательство должно быть окончено в срок до десяти суток.