Процесс по делу экс-руководителя управления молодежной политики отложили из-за неподготовленности представителя истца

Против публикации их изображений высказались не только подсудимые, но и адвокаты
14 апреля 2015, 16:57 |  Криминал

Уголовный процесс по обвинению экс руководителя управления по вопросам молодежной политики Костанайской области Тимура Шукенова начался 14 апреля в суде № 2 Костаная. Вместе с ним на скамье подсудимых предприниматель Валерий Чистый.

С 19-го по 27 февраля Шукенов был под арестом, сейчас он находится на свободе - отпущен под залог.

Гособвинитель Роман ЕРГАЛИЕВ изложил суть обвинения. Шукенову вменяется два эпизода преступления, Чистому - один.

Согласно материалам обвинения, Шукенов провел тендер на услуги по организации диалоговой молодежной площадки. Договор на сумму 575 000 тенге был подписан с ИП Сагитовой. Шукенов попросил подрядчика заключить договор субподряда с ТОО "Маркет Софт". После подписания акта деньги были перечислены на счет ИП Сагитовой, а позже наличными переданы Шукенову.

Второй эпизод касается услуги «Организация мероприятий по обеспечению взаимодействия молодежи, молодежных организаций с государственными и консультативно-совещательными органами» на общую сумму 1 791 313 тенге.

Тендер выиграло ТОО «Центр психологии и развития личности «РУХ» (Петропавловск). Шукенов заключил договор, сообщил руководству фирмы, что проводить мероприятия не нужно, и попросил перечислить 600 000 тенге на счет ИП Чистого, который установил баннер. Также ТОО "РУХ" должно был перечислить 450 000 тенге на счет ИП Шнайдер Г.Б. и 340 000 тенге - на счет ИП Бруннер А.В. В случае неоплаты фиктивных счетов, согласно материалам дела, Шукенов угрожал подать иск в суд о внесении ТОО «РУХ» в реестр недобросовестных поставщиков. Поэтому руководство ТОО обратилось в финполицию.

Экс-руководитель управления обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, а индивидуальный предприниматель - в пособничестве, оказанном чиновнику при злоупотреблении должностными полномочиями. Оба подсудимых вину не признали. Правда, Шукенов по эпизоду с ИП Сагитовой признал вину частично. Но показания согласился дать только после допроса всех свидетелей и изучения материалов дела.

Представитель потерпевшего, главный специалист управления по делам молодежной политики Раушан ЮСУПОВА заявила, что по инициативе нынешнего руководителя ведомства заявлен иск на суммы 1791 313 тенге и 575 000 тенге. При этом не могла объяснить, каким образом вычислялись суммы ущерба и не могла дать пояснения по ситуации с госзакупками, в результате которых Шукенов оказался на скамье подсудимых.

- Вы к суду готовились? - спросила судья Ольга КУЗНЕЦОВА.

- Нет, - тихо ответила Юсупова.

В результате слушание дела пришлось отложить. Судья попросила представителя потерпевшего либо подготовиться к процессу, либо представить человека, который сможет дать расклад по госзакупкам и нарушениям, а также по предъявленному иску.