Евгений ШИБАРШИН: На пути к «раю»

«Чиновники «погрязли» в райской жизни и желания приумножать ВВП не имеют»
14 апреля 2015, 13:14 |  Мнения

Если проанализировать все значимые выступления Нурсултана Назарбаева в качестве главы государства, то по количеству откровений его недавняя речь на форуме казахстанской молодежи, пожалуй, не имеет аналогов.

Хотя больших открытий там нет. Ведь о влиянии особенностей климата и географического положения на экономику и уровень жизни в Казахстане, об управляемости рынка в современном мире, о специфичности развития политических систем в разных странах за последние 20 лет написано много. Остается только удивляться, почему автор казахстанской модели развития заговорил об этом только сейчас. Не потому ли, что Казахстан подошел к пределу, когда дальнейшее движение вперед будет определяться не столько числом, сколько умением, не количеством вложенных в экономику денег, а тем, насколько эффективно они «работают»?

Действительно, если мы хотим встать в один ряд с развитыми странами и перестать быть сырьевым придатком глобального мира, нужно производить конкурентоспособную продукцию. Причем не нужно быть наивным - торговые пути на дальние мировые рынки для наших товаров закрыты, там своих хватает. Наш удел – потеснить импорт на внутреннем рынке и проникнуть в ближайшее евразийское пространство. 

Но как снизить себестоимость производства отечественного продукта, когда в его цене заложены огромные суммы денег, уходящие в карманы коррупционеров? При таких обстоятельствах, даже если над Астаной соорудить стеклянный колпак и установить климат, как в Сингапуре, строительство «картонных» домов навряд ли станет дешевле.

О том, почему в Казахстане чиновничество превратилось не просто в определенную социальную группу, но уже имеет даже некоторые классовые признаки, Нурсултану Абишевичу тоже надо было бы подробнее рассказать молодежи. Завтра они, после окончания вузов, с романтическим настроем войдут в мир бизнеса, и вынуждены будут проходить через болото госбюрократии. Вот тут-то все их розовые мечты о жизни в «казахстанском рае» могут и разрушиться.

Впрочем, о необходимости построения «прозрачного государства» и реформирования государственной службы Лидер нации говорил в других своих предвыборных речах. Но эта задача приобрела куда более весомое значение, когда Назарбаев заявил молодежи:

- Теперь нам необходимо сравниться с ведущими экономиками мира по реальному уровню и качеству жизни населения. Для этого объем ВВП на каждого казахстанца должен превышать аналог развитых государств в 2 раза. 

Причиной отличия от развитых государств он назвал географию и климат. Поскольку границы Казахстана никогда не будут омываться водами мирового океана, а нынешнему и последующим поколениям казахстанцев не дождаться прихода тропического климата, вывод очевиден: экономический рост у нас по-прежнему будет определять субъективный фактор – качество государственного управления. 

Но вот беда. Пока многие казахстанцы еще только на пути к тому, чтобы прочувствовать слова Назарбаева, что «на Земле нет другого рая, чем Казахстан», некоторые чиновники уже настолько «погрязли» в райской жизни, что работать над приумножением объема национального ВВП особого желания не имеют.