В финал спартакиады "Целина-2015" вышли баскетбольные команды трех городов и одного района

Фрагмент матча команд Карабалыка (в черном) и Тарановки. Игра закончилась со счетом 34:43

Ольга ГОРАЙ

14 апреля 2015, 13:20 |  Спорт

В этом году спартакиада «Целина» пройдет в Костанайском районе в июле. Путевку в финал уже разыграли мужские и женские баскетбольные команды в трех зонах: в Лисаковске, Рудном и Костанае. Команда хозяев спартакиады в зональных играх не участвовала, так как она автоматически проходит в финал.

По регламенту в состав команд участников могут войти спортсмены не моложе 16 лет, имеющие прописку в районе или в городе в течение года. Баскетболисты, играющие в высшей и Национальной баскетбольных лигах, в «Целине» не участвуют.

Зональные игры - самые массовые в календаре областных турниров по баскетболу. Каждый район и город обязан выставить команду, чтобы набрать очки для общего зачета. Но из года в год ситуация не меняется - у сельских команд практически нет шансов пройти в финал. 

В этом году в Костанае встретились мужские и женские команды областного центра, Сарыкольского, Карабалыкского, Карасуского, Тарановского и Жангельдинского районов. Мужская и женская команды Костаная закончили все встречи без поражений. Среди районных команд в мужском турнире лучший результат показала команда Карасуского района, уступив только баскетболистам Костаная. Среди женщин 2-е место заняла команда Сарыкольского района. 

Во второй зоне путевки в финал разыграли команды Лисаковска, Денисовского, Житикаринского, Узункольского, Мендыкаринского и Камыстинского районов. Закончив все встречи уверенными победами, в финал прошли мужская и женская команды Лисаковска. Второе место среди мужчин заняла команда Денисовского района, среди женщин - Узункольского района.

В третьей зане соревновались команды Рудного, Аркалыка, Федоровского, Аулиекольского, Амангельдинского, Наурзумского и Алтынсаринского районов. Безоговорочными лидерами стали мужская и женская команды Рудного. На втором месте разместились мужская и женская команды Федоровского района.