В Костанае стартовал заключительный тур мужского чемпионата РК по волейболу

В первом матче 5 тура «Динамо» встретилось с командой из Тараза

Ольга ГОРАЙ

13 апреля 2015, 14:32 |  Спорт

13 апреля в спорткомплексе «Астана» в Затобольске начались игры 5 тура XXIII чемпионата РК высшей лиги дивизиона «Б». Победитель дивизиона получит право заявиться в дивизион «А» высшей лиги, либо в Национальную лигу. 

В чемпионате РК участвуют 6 команд: «КазНАУ-Алматы» (Алматы), «Коркыт Ата-КМУ» (Кызылорда), «Тараз-ТарГУ» (Тараз), «Астана-ВЖДО» (Астана), «ТНК-Казхром-2»  (Хромтау) и «Динамо» (Костанай). По итогам четырех туров костанайцы с активом в 44 очка возглавляют турнирную таблицу. Ближайшие соперники из Алматы набрали 41 очко. Немного отстают команды из Хромтау (36 очков) и Кызылорды (32 очка). 

- «Динамо» имеет отличные шансы на победу, - отмечает главный судья соревнований Ирина КАБУЛБЕКОВА. - Но в последнем туре все может измениться. «ТНК-Казхром-2» и «Тараз Тар ГУ» - это фарм-клубы команд, играющих в Национальной лиге. На 5 тур они усилились игроками основной команды. Согласно регламенту, разрешено брать двух волейболистов из основной команды. 

Кабулбекова отметила, что волейбол в Казахстане развивается в лучшую сторону. Если раньше была только высшая лига, то теперь есть и Национальная, а в высшей команды играют в двух дивизионах. Это значит, что волейболистам есть, куда расти и к чему стремиться. 

Этап чемпионата РК по волейболу проходит в Костанае впервые. Открытие прошло с размахом. Зал спорткомплекса «Астана» был полон. Почетных гостей, среди которых были аким области Нуралы Садуакасов, аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов и секретарь областного маслихата Сайлаубек Ещанов, встречал начальник ДВД Костанайской области Тлеген Маткенов. Организаторы вручили почетным гостям ценные подарки, а те пожелали командам честной борьбы и хорошей игры. 

В зале повсюду висели флаги с символикой «Динамо» и была организована мощная поддержка болельщиков. Юноши и девушки в белых футболках и бейсболках с транспарантами, флажками и растяжками в руках дружно скандировали: «Динамо!». 

Почетные гости остались на первую игру. На площадку вышли команды «Тараз-ТарГУ» и «Динамо». Разминка проходила под музыку и неустанную поддержку болельщиков. Начало игры было немного напряженное. Команды шли вровень, но при счете 8:8 костанайцы начали постепенно увеличивать отрыв и во втором периоде уже уверенно лидировали. В результате в первой встрече «Динамо» победило. 

Впереди у костанайцев 4 игры. Чемпионат завершится 18 апреля.

ПРОГРАММА игр V-го тура XXIII-го Чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди мужских команд,
Высшая лига, дивизион «Б»

12-19 апреля 2015г. п. Затобольск

ДАТА

ВРЕМЯ

МАТЧ

КОМАНДЫ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

13 апреля (понедельник)

13-00

1

«Динамо-Костанай» -- «ТАРАЗ-ТарГУ»

СК Астана

15-00

2

«КазНАУ» -- «Астана»

17-00

3

«ТНК-Казхром-2» -- «Коркыт-Ата-КМУ»

 

14 апреля (вторник)

13-00

4

«ТАРАЗ-ТарГУ» -- «Коркыт-Ата-КМУ»

СК Астана

15-00

5

«Астана» -- «ТНК-Казхром-2»

17-00

6

«Динамо-Костанай» -- «КазНАУ»

 

15 апреля (среда)

13-00

7

«КазНАУ» -- «ТАРАЗ-ТарГУ»

СК Астана

15-00

8

«Коркыт-Ата-КМУ» -- «Астана»

17-00

9

«ТНК-Казхром-2» -­- «Динамо-Костанай»

16 апреля (четверг) выходной от игр день

17 апреля (пятница)

13-00

10

«ТАРАЗ-ТарГУ» -- «Астана»

СК Астана

15-00

11

«КазНАУ» -- «ТНК-Казхром-2»

17-00

12

«Динамо-Костанай» --«Коркыт-Ата-КМУ»

 

18 апреля

(суббота)

10-00

13

«ТНК-Казхром-2» -- ТАРАЗ-ТарГУ»

СК Астана

12-00

14

«Коркыт-Ата-КМУ» -- «КазНАУ»

14-00

15

«Астана» -- «Динамо-Костанай»