ХК «Горняк» после долгого перерыва вновь стал призером чемпионата РК

13 апреля 2015, 11:00 |  Спорт

В серии игр за третье место «Горняк» встречался с «Бейбарысом». Соперники провели два матча в Рудном и один в Атырау. Дома «Горняк» одержал 2 уверенные победы, а на выезде вырвал третью победу в овертайме и после 7-летнего перерыва стал призером чемпионата РК. Вернувшись, команда встретилась с болельщиками.

Перед третьим матчем «Бейбарыс» подал официальный протест на судейство второй встречи, которая закончилась со счетом 5:3 в пользу «Горняка». Однако Федерация хоккея Казахстана отклонила протест, так как он не был зафиксирован в официальном протоколе матча.

Поэтому спортсменам из Атырау оставался только один вариант - доказать свою правоту игрой. На 6-й минуте третьего матча «Бейбарыс» открыл счет. Но спустя 6 минут Позин сравнял шансы на победу. Под занавес второго периода гости усилиями Красавина вырвались вперед - 1:2. В последнем отрезке игры «Бейбарыс» вновь сравнял счет. Исход матча решился в овертайме. На 61-й минуте Красавин отправил свою вторую шайбу в ворота и принес «Горняку» победу.

В Рудном хоккеистов встречали болельщики с плакатами, воздушными шарами, которые скандировали «Горняк! Горняк!».

- Сегодня мы встречаем бронзовых призеров, но я уверен, что настанет день, когда перед нами будут чемпионы страны, - поздравил команду на встрече с горожанами первый заместитель акима Рудного Максут ДУСПУЛОВ.

Секретарь городского маслихата Валерий Лощинин отметил, что «бронза» - это достойная награда, и подчеркнул - на протяжении всего сезона болельщики верили в команду и поддерживали ее. В свою очередь команда поблагодарила болельщиков.

- Перед вами стоят настоящие мужики, которые добыли «бронзу» для города Рудного, - сказал главный тренер ХК «Горняк» Евгений ЗИНОВЬЕВ. - Но без вашей поддержки ее бы не было. Думаю, что ребята солидарны со мной в этом. Спасибо вам за весь сезон, за то, что верили и терпели. Мы посвящаем эту победу вам.

Хоккеисты заявили, что этот сезон - только начало, а дальше будет интереснее.

«Горняк» не только отметился «бронзой». Антон Тодыков был признан «Лучшим голкиппером чемпионата РК».

- Выступать за эту команду было огромным удовольствием для меня, - скромно сказал вратарь. - Идем дальше к новым победам, к новым достижениям.

Фото Ирины СТАРИКОВОЙ

Справка «НГ»

ХК «Горняк» - обладатель Кубка РК (2010 г.), 2-кратный серебряный призер чемпионата РК (2004, 2008 г. г.), 5-кратный бронзовый призер чемпионата РК (2002, 2005, 2006, 2007, 2015 г. г.), 3-кратный победитель первенства России среди команд I лиги зоны «Урал-Западная Сибирь» (2004, 2005, 2006 г. г.).