Костанайцы встретили светлый праздник Пасхи

Ольга ГОРАЙ

12 апреля 2015, 09:46 |  Общество

В Костанае в Константино-Еленинском соборе и Свято-Никольском храме прошли ночные богослужения. 12 апреля после Пасхальной литургии началось освящение приношений прихожан.

В Свято-Никольский храм костанайцы начали приходить 11 апреля с 22.00. Многие с собой сразу принесли корзинки с куличами, крашенными яйцами, конфетами, фруктами. Другие пришли поучаствовать в Крестном ходе. Храм по-праздничному украшен: в вазах стояли розы, на столе — пасхальные куличи и крашенные яйца, горят сотни свечей. Православные христиане подходили к иконам, молились и ставили свечи «за здравие» и «за упокой», выстраивались в очередь, чтобы прикоснуться к святой плащанице. 

В 23.20 началось богослужение. За 20 минут до полуночи плащаницу внесли в алтарь и начались приготовления к крестному ходу. Костанайцы вышли на улицу и зажгли свечи.

В 23.50 священники под звон колоколов начали Крестный ход. Выйдя из главного входа с крестом, иконами и свечами, служители церкви повернули налево и пошли вокруг храма. Люди вереницей потянулись за ними. Обойдя вокруг храма, процессия остановилась на крыльце.

После этого в храме началась Пасхальная литургия. А с 5.00 в Свято-Никольском храме начали освещать приношения прихожан. Во дворе  были расставлены скамейки, люди выставляли на них свои куличи, крашенные яйца, пасхи и другую еду. Священник со словами «Христос воскресе» окроплял все освященной водой. Хор подпевал «Христос воскресе из мертвых...».

В 12 часов Константино-Еленинский собор должен посетить аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, чтобы поздравить православных христиан с праздником Пасхи.