Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

1234

11 апреля 2015, 13:47

70 лет назад узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание и освободили лагерь. На тот момент в лагере находились около 50 тысяч узников.

Бухенвальд прославился не только нечеловеческими условиями труда и голодом. Он стал единственным концлагерем с самым сильным подпольем.Бухенвальд начали строить в 1937 году как лагерь для политзаключенных и военнопленных. За всю войну через него прошло 250 тысяч узников. Четверть из которых погибла от нечеловеческого труда, голода и медицинских экспериментов.

Операция по освобождению нацистского лагеря началась 11 апреля 1945 года. Узнав о приближении американской армии, узники подняли восстание. Когда американские солдаты открыли ворота, перед ними предстала картина ада: за колючей проволокой их встречали тысячи живых скелетов и горы трупов.Командующий американской армией в Европе Эйзенхауэр, будущий президент Соединенных штатов, сказал: ".. нужно обязательно документировать все эти преступления, снимать их на пленку, потому что пройдут десятилетия и обязательно скажут, что ничего этого не было».Памятные мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею освобождения Бухенвальда пройдут сегодня в Германии и других странах Европы. 11 апреля было объявлено международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Добавьте свою новость »