ИВАНОВ: Уравнение нулевой терпимости

«Уравнение нулевой терпимости может иметь решение только при полном отсутствии нарушений»
11 апреля 2015, 07:42 |  Мнения

«Государство должно следовать принципу нулевой терпимости, - сказал президент Казахстана Н. А.Назарбаев в своем послании «Стратегия «Казахстан-2050». - Мы не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни».

Чтобы функционал культуры, порядка и покоя заработал на полную катушку, необходимо уравнять две составляющие: активную позицию граждан и неотвратимость наказания за проступок. Все просто, как в теореме Пифагора, но из школьного курса математики известно, что в формулах часто присутствуют неизвестные величины и необходимо внимательно рассмотреть каждую часть уравнения.

Раз существует нулевая терпимость, значит, есть отрицательная и положительная ее разновидность. Положительный вариант терпимости в терминах сегодняшнего дня - это обожаемая всеми либералами толерантность. По отношению к правонарушениям и бескультурью это означает долгие и нудные споры на вселенские темы добра и зла, заканчивающиеся одинаковым вердиктом - необходимостью дальнейшего обсуждения. Отрицательная терпимость - это лжедоносы, от которых власть в старые времена избавлялась, давая первый кнут доносчику. Этим заодно уменьшали и количество справедливых жалоб, поскольку на кнут шли, только отчаявшись добиться правды.

Но самое интересное понятие - нулевая терпимость, а значит, полное ее отсутствие без всякого снисхождения. Как должны вести себя граждане в условиях тотальной непримиримости к проступкам? Ночь, улица, перекресток, машин нет, на другой стороне дороги плохо твоему другу, а ты ждешь, когда загорится зеленый? Случайно заехал на газон, вышел из машины, увидел, ужаснулся, сфотографировал и отправил фото в ГАИ? Застал жену в автобусе, царапающей пилочкой свое имя на спинке сиденья, идешь к водителю и помогаешь ему достать биту из ящика? Готово ли наше общество к таким поступкам для повышения качества жизни?

Точно так же и понятие неотвратимости наказания исключает любые проявления толерантности к преступившим закон. Но кроме того, что внутри самой неотвратимости должна присутствовать нулевая терпимость к нарушениям (отсутствие коррупции), на нее воздействует еще много факторов самой системы, призванной осуществлять контроль. Попробуйте сообщить о мелком правонарушении в полицию и узнаете, что сначала необходимы заявление, опись, протокол, сдал, принял, отпечатки пальцев и немного свободного (иногда ночного!) времени. Или если вас нагреют на кассе, и вы из хороших побуждений сообщите об этом менеджеру, то вскоре захотите отдать в два раза больше, чтобы не выслушивать нудную лекцию о славных традициях предприятия и невозможности ситуации, в которую вы, как осел, попали. Система, даже репрессивная, страхуется, разворачивая свою часть уравнения в многочлен с неопределенным количеством переменных.

Следовательно, уравнение нулевой терпимости может иметь решение только при полном отсутствии нарушений. Но это вовсе не означает, что обе его части не должны стремиться к равновесию, обходясь при этом без экстремальных значений.