ИВАНОВ: Пикник на обочине или несчастье для всех

«Чувствуешь себя не заурядным пешеходом, а мужественным сталкером, преодолевающим неожиданные препятствия и ловушки»
9 апреля 2015, 11:04 |  Мнения

Когда братья Стругацкие сочиняли «Пикник на обочине», вряд ли у них была машина времени, чтобы перемещаться в сегодняшний Костанай и получать заряд вдохновения для написания романа о последствиях инопланетного банкета на Земле. Размышления о пришельцах напомнили мне предложение форумчанина Серого волка о проведении по Костанаю экскурсионных линий пешеходных маршрутов по примеру г. Перми. Честное слово, не знал, смеяться или плакать.

Дело в том, что занесла меня нелегкая на ул. Алтынсарина в границах Беды - Павлова. Конечно, экскурсии туда водить незачем, разве что плюнуть в лог, да по местам коммунальных аварий пробежаться. Но никаких линий там, в принципе, невозможно провести, нет подходящей поверхности - только застывшая рытвинами грязь. Дорогу в этом месте заменяет направление, присыпанное гравием и пылью. Еще издали стало заметно, что на пути следования что-то не так. Над логом (как бы выжимаясь из его глубин) клубилось мутное облако, поначалу воспринимаемое как некое таинственное атмосферное явление. Оказалось, это вьются вихри высокопробной костанайской дорожной пыли, раздуваемой во все стороны консервативным ветром халтурного постоянства.

Идти страшно. Скуповато посыпанная щебнем дорога в сочетании с вращающимися колесами автомобилей создает эффект русской рулетки. С той разницей, что вылетевший из-под колес камень может угодить не только в висок, но и в другие части тела. И сбежать некуда, никаких боковых ответвлений и укрытий на маршруте нет. Машины по дороге идут сплошным потоком, торопясь и обгоняя друг друга. Чувствуешь себя не заурядным пешеходом, а мужественным сталкером, преодолевающим неожиданные препятствия и ловушки. Поднимаясь из лога на двоих осях, очень хотелось отдышаться, отплеваться да откашляться. Но оказалось, что нужно пройти еще один пыльный квартал до улицы Павлова и уже там отряхнуться.

Из променада мысленные кони вынесли два вывода. Первый: наши автомобилисты не отличают дороги от газонов не по своей вине. Порой и дороги, и газоны, и тротуары абсолютно одинаковы и похожи на утоптанную землю. А ведь еще совсем недавно водителям достаточно было распознавать пару асфальт - земля, чтобы отличать дорожную среду от мира растений.

И второй вывод: вместо экскурсионных линий нужно вводить в Костанае знаки пешеходного движения по аналогии с дорожными. Предлагаю такие: навернетесь, поскользнетесь, хлобыстнетесь, запылитесь, загрязнитесь, бултыхнетесь, задохнетесь, не вернетесь и др. Расставить эти знаки по городу, чтобы многострадальные пешеходы знали, что их ждет на неизведанных тропинках любимого города.

Если бы такой знак стоял на ул. Алтынсарина в границах Беды - Павлова, ни за какие коврижки туда бы не сунулся, разве что на сталкерскую экскурсию с соответствующим обмундированием и снаряжением. Чтобы наклониться к логу, опираясь на шаткие перила, и крикнуть свое единственное желание во всю силу запыленных легких: «Нормальные улицы в Костанае для всех, и пусть никто не уйдет и не уедет обиженным!»