Тарановский суд вынес приговор по делу о разбойном нападении на таксиста и его похищении

8 апреля 2015, 10:24 |  Криминал

37-летний житель Жамбылской области Владимир Рыбальченко и 30-летний житель села Новоильиновка Тарановского района Жанболат Шориков признаны виновными в совершении разбойного нападения и незаконном лишении свободы. 

Как сообщила "НГ" пресс-служба Костанайского областного суда, Рыбальченко приговорен к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Шориков - к 5 годам в колонии общего режима. Обоим назначена конфискация имущества.  

Согласно материалам следствия, 6 января, около 2:30, мужчины на автовокзале Лисаковска заказали такси «Азия», хотя денег на оплату проезда у них не было. Перед этим Рыбальченко и Шориков вместе распивали спиртное. На машине Audi-89 под управлением С. они выехали в п. Тобол, однако на 104 км дороги Костанай - Карабутак попросили водителя свернуть в сторону п. Валерьяновка. Проехав 200-300 метров по проселочной дороге и оказавшись в безлюдном месте сказали водителю остановить машину.

Рыбальченко, который сидел сзади, обхватил двумя руками шею водителя, а Шориков, сидевший на переднем сиденье, потребовал у таксиста деньги. Забрав 6 000 тенге, они вытащили шофера из машины и стали его избивать. Потом связали  руки, закинули его в багажник и поехали в Рудный, угнав автомобиль стоимостью 500 000 тенге. 

Полицейские задержали их в тот же день в результате погони, которая началась на дороге Костанай - Карабутак и продолжилась в Рудном - на ул.Ленина по направлению к Костанаю. Угонщики ехали со скоростью 120-130 км/час. Проехав перекресток улиц Топоркова и Ленина водитель не справился с управлением и съехал на обочину левой стороны дороги. Рыбальченко и Шорикова задержали с поличным. Водителя полицейские обнаружили в багажнике и освободили. 

Приговор, как отметили в пресс-службе областного суда, еще не вступил в законную силу.