Тимур ГАФУРОВ: Доверчивые лица

«Мы можем быть заранее уверены, что поклёпы со стороны ОБСЕ не испортят нам выборы»
8 апреля 2015, 08:01 |  Мнения

Миссия ОБСЕ, наблюдавшая за выборами президента Узбекистана, не нашла в них одного важного компонента - атмосферы соревновательности. 

- Мы видим, что выборы были проведены в контролируемом пространстве, и не оставалось места для оппозиции, и главное место было уделено действующему президенту Каримову, - заявил глава миссии Каетана де ЗУЛУЕТА.

Вот не понимают европейцы тонкостей менталитета граждан, населяющих постсоветское пространство. Им бы этими атмосферами только давление измерять, потому по-старинке считают, что на выборах главное - борьба. А для нас на первом месте атмосфера доверия, потому что наши выборы - это просто праздник какой-то. Что тонко подметил председатель исполкома СНГ Сергей ЛЕБЕДЕВ, который от имени миссии наблюдателей признал президентские выборы в Узбекистане соответствующими общепризнанным демократическим нормам. 

- На участках царила праздничная атмосфера, очень много молодежи на тех участках, которые мы посетили, выступление творческих коллективов, были даже предусмотрены комнаты матери и ребенка, - обосновал он общее мнение.

Поскольку Сергей Лебедев возглавит миссию СНГ и на выборах президента Казахстана, мы можем быть заранее уверены, что никакие поклёпы со стороны ОБСЕ не испортят нам эту обедню. Тем более, что свое участие в работе миссии подтвердили такие флагманы демократии, как Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Российская Федерация и Белоруссия. Остальным участникам этого действа нужно будет позаботиться только об одном - как бы не испортить чистый воздух предвыборной кампании чуждыми звуками или запахами. 

Пока что это удается. Как заявил 3 апреля член ЦИК РК Марат САРСЕМБАЕВ, за прошедшую неделю каких-то замечаний по поводу того, что делают кандидаты и их доверенные лица, «по крайней мере, в Центральную избирательную комиссию не поступало». По его словам, ЦИК постоянно находится на связи с территориальными избирательными комиссиями, и «оттуда тоже каких-то замечаний или жалоб не поступало». 

- Если же будут замечания, мы будем принимать соответствующие меры с тем, чтобы это все происходило в рамках законодательства, - заверил Сарсембаев недоверчивых журналистов.

Но мы-то знаем, что обещание о принятии мер останется таковым - кандидаты на должность нашего президента проходят настолько тщательный отбор и отсев, что ничего замечательного в них уже и днем с огнем не найдешь. А терризбиркомы не жалуются потому, что нарушений нет и быть не может по определению.

Например, в самом начале предвыборной кампании член ЦИК РК Татьяна ОХЛОПКОВА четко обозначила категорию лиц, которым запрещено проводить агитацию - к ним относятся госорганы, органы местного самоуправления, а также их должностные лица при исполнении своих служебных обязанностей. 

- Если они уйдут в отпуск, то у них есть право принимать участие в предвыборной агитации, - пояснила она.

Так что, если глава государства в ходе рабочей поездки по регионам вдруг начинает рассказывать о последнем съезде партии «Нур Отан», который был посвящен только выдвижению его кандидатуры, то увидеть здесь выход за рамки запретов смогут разве что недальновидные наблюдатели от ОБСЕ. Которым нужно посоветовать только одно - снять их черные очки и нацепить наши, розовые. Чтобы выражение лица улучшить.