8 лет лишения свободы получил житель Тарановского района, задушивший девушку возле ее дома

Сергей Сотников полностью признал вину и раскаялся
3 апреля 2015, 14:51 |  Криминал

3 апреля Специализированный суд по уголовным делам Костанайской области признал виновным 22-летнего жителя с. Апановка Тарановского района Сергея Сотникова в убийстве Ольги Чабиковой.

Согласно материалам дела, 5 января 2015 года Чабикова пришла в гости к семье Рыбалко, там она встретилась с Сергеем Сотниковым, который в тот день приехал из Рудного. Там он работал кочегаром, но так его мать живет в Апановке, поэтому в деревню Сергей приезжал нередко. 

Как рассказал в суде хозяин дома, Сотников купил литр водки, за бутылкой они и просидели до вечера. В полночь Сергей пошел провожать Ольгу.

Сам обвиняемый рассказал, что по дороге они с Ольгой смеялись, шутили, играли в снежки. Конфликт возник возле дома Ольги, которая после смерти ее матери жила с бабушкой.

- Как сообщил Сотников в суде, возле калитки его "перемкнуло", он стал душить девушку, - сообщил, оглашая приговор, судья Бейбит УЗАКБАЕВ.

Ольга оказала сопротивление, Сотников ударил ее по лицу, повалил на землю и душил до тех пор, пока она не перестала дышать. Убедившись в смерти, присыпал труп снегом и ушел с места. Дома рассказал об убийстве матери, но та не поверила, приняв признание сына пьяным бредом. Затем Сотников позвонил Анне Рыбалко, сказал, что он задушил Ольгу и попросил "не сдавать". Уже ночью послал Анне Рыбалко SMS: «Скажите ментам, что с ней был другой». Сам уехал в Рудный.

В приговоре отмечено, что смерть Ольги Чабиковой наступила сразу. Бабушка погибшей не предъявила Сотникову иск о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Сотников вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Он приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Там же он должен пройти лечение от алкогольной зависимости.

Приговор еще не вступил в законную силу.