В Костанае предложили начать акцию против курения в общественных местах. Примером для властей стал проект "Я паркуюсь, как осел"

Видео с бросающими окурки горожанами аким Костаная предложил публиковать в интернете и крутить по местному ТВ

Ольга ГОРАЙ

3 апреля 2015, 14:40 |  Общество

Активизировать борьбу с горожанами, которые курят в общественных местах и бросают окурки мимо урн, призвал аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ на совещании, которое прошло 3 апреля в горакимате.  

Как сообщил начальник административной полиции УВД Костаная Игорь БЕЗНОСОВ, с начала 2015 года в городе выявлены 10 160 правонарушений, касающихся благоустройства, и собраны штрафы на сумму 53 млн 605 тыс. тенге.

- За нарушение правил благоустройства к административной ответственности привлечены 1 099 человек, - пояснил Безносов. - За курение в неположенных местах - 197 человек, за нарушение правил содержания собак и кошек - 35 человек.

Начальник административной полиции продемонстрировал ролики, на которых зафиксированы горожане, курящие в общественных местах и выбрасывающие окурки на землю. Просмотрев ролики, аким Костаная обратился к полиции и предложил организовать акцию.

- Необходимо жестче бороться с людьми, которые нарушают правила благоустройства, - сказал Ахметжанов. - Обратите особое внимание на предприятия, которые ведут строительство. Они весь мусор складывают на городской территории. А чтобы научить людей не курить в общественных местах, необходимо организовать акцию. В одной из газет есть рубрика "Паркуюсь как..." - не помню уже, как кто. И там выкладывают фотографии нарушителей. Так же необходимо поступать и с курильщиками. У нас в Костанае достаточно видеокамер. Все ролики, на которых будут зафиксированы люди, курящие в общественных местах, необходимо показывать по местному телевидению, в Интернете. Чтобы жители города узнали себя и перестали курить в общественных местах и бросать окурки.