Кредиторская задолженность сельхозпредприятий Костанайской области - 77 млрд тенге, из них 14 млрд — задолженность просроченная

На совещании акцент был сделан на необходимости технического обновления отрасли

Галина ПЕТРЕНКО

2 апреля 2015, 16:44 |  Государство

С этой информации 2 апреля началось традиционное весеннее агрономическое совещание. «О неотложных задачах материально-технического и технологического развития агропромышленного комплекса области» - такой была его тема.

Она богато иллюстрировалась цифрами. Основные давали возможность сопоставить вливания, которые в эту сферу делает государство, и экономических эффект, который выдает сельскохозяйственный бизнес. Аналитические выкладки, приведенные в докладе заместителя акима области Базыла ЖАКУПОВА, свидетельствовали, что область по важнейшим позициям откатывается назад. В частности, она произвела в прошлом году продукции растениеводства на 160 млрд тенге. Это пятый результат в стране, хотя всегда костанайцы были по этому показателю на втором-третьем месте в республике.

Из более чем 6 000 сельхозпредприятий Костанайской области сегодня только 60 являются действительно экономически состоятельными, почти не кредитуются, занимаются — было особо отмечено — и растениеводством, и животноводством. Остальные финансово нестабильны.

Кстати, при 77 млрд тенге кредиторской задолженности, просроченная за последние два года выросла втрое и составила 14 млрд тенге. При этом за последние три года только в растениеводство влито 34 млрд тенге государственных денег.

Наверняка у каждого предпринимателя есть объяснения экономических проблем, в числе которых и объективные вроде засухи 2011 года и осенние ливни 2014-го. Но общий результат удручает. Снижается применение удобрений и средств защиты растений. В прошлом году почти 30% площадей было засеяно семенами 4-й и 5-й репродукции, а сев на миллионе гектаров хозяйства завершили только к концу первой декады июня, с большим опозданием. По итогам уборки 32 тыс. га зерновых, 39 тыс га масличных остались под снегом, не было засыпано 114 тыс. т семян.

- Да, природно-климатические условия со счетов не сбросишь, но от этой зависимости нужно уходить. Технологически уходить. И в прошлом году, в сложных условиях у нас были хозяйства, которые сумели и вовремя посеять, и убрать в кратчайшие сроки, и хлеб качественный получить, - подчеркнул аким области Нуралы САДУАКАСОВ.

Безусловно, главные преимущества таких предприятий — обновляемый парк техники, грамотная диверсификация производства, нормальная работа агрономических служб, если говорить о растениеводстве. Далее идет решение кадровых вопросов, а значит, достойная зарплата... То есть целый перечень проблем, которые следуют одна из другой и все требуют скорейшего решения.

- Не можете обновлять технику поодиночке — кооперируйтесь, ищите выход, не можете наладить соблюдение агротехнических требований — дайте возможность другим работать на земле, не мучайте ее, отойдите, - говорил аким. - Надеюсь, сегодняшний жесткий разговор задел профессиональные амбиции костанайских аграриев. Костанайцы привыкли считать, что лучшие, но это еще доказать надо результатами.