Дело по обвинению руководителя управления молодежной политики передано в суд

Тимур Шукенов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями / Фото из архива "НГ"
2 апреля 2015, 11:19 |  Криминал

На скамье подсудимых вместе с руководителем управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области Тимуром Шукеновым окажется и предприниматель Валерий Чистый.

Как сообщили «НГ» в областной прокуратуре, индивидуальный предприниматель обвиняется в пособничестве, оказанном чиновнику при злоупотреблении должностными полномочиями.

Согласно материалам дела, Чистый устно договорился с руководством управления об установке баннеров с социальной рекламой в Костанае. Баннеры были установлены 19-20 сентября 2014 года, предприниматель потратил на это 200 000 тенге.

Ранее, 15 сентября, управление провело конкурс по госзакупке услуги «Организация мероприятий по обеспечению взаимодействия молодежи, молодежных организаций с государственными и консультативно-совещательными органами» на общую сумму 1 791 313 тенге. 20 сентября объявили, что конкурс выиграло ТОО «Центр психологии и развития личности «РУХ» г. Петропавловска. С этой фирмой Шукенов, как руководитель управления, заключил договор. При этом он сообщил руководству фирмы, что проводить мероприятия не нужно, и попросил перечислить 600 000 тенге на счет ИП Чистый. Таким образом ТОО «РУХ» не смогло исполнить свои обязательства - провести мероприятия.

В случае неоплаты фиктивных счетов, согласно материалам дела, Шукенов угрожал подать иск в суд о внесении ТОО «РУХ» в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, что 26 января суд № 2 Костаная санкционировал арест на счета руководителя ГУ «Управление по вопросам молодежной политики» Тимура Шукенова, который является подозреваемым в совершении преступления по ст. 307 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд арестовал личные счета руководителя управления по вопросам молодежной политики - 29.01.15

Руководитель управления молодежной политики прокомментировал возбуждение уголовного дела против него - 05.01.15