Чертова дюжина: полет нормальный

Ольга Колоколова, главный редактор "Нашей Газеты"

Ольга КОЛОКОЛОВА

2 апреля 2015, 14:37 |  Мнения

Вообще-то мы с коллегами на удивление не суеверны. Хотя могли бы: за 13 лет существования газеты чего только не было! Помню, как однажды поздним морозным вечером на выходе из редакции меня остановил голос ниоткуда: «А вы в нашей газете знаете, что происходит? Что значит нет?! Они прилетают!!!»

И с этими словами из сгущенной зимней темени обозначился перед моим носом кривой дрожащий перст, указующий не то в небо, не то в фонарь над соседней забегаловкой. И не успела я, едва теплая после ночной сдачи номера (а такое на заре истории «НГ» случалось ох нередко), опомниться, как вдруг что-то бабахнуло, окрестности осветились синим потусторонним светом... «Вот и прилетели», - машинально подумала я, представляя аварийно припарковавшуюся в наших краях летающую тарелку.

Тарелки не было. Вместо нее был радостный смех убегающих пацанов, так кстати взорвавших щедрую посленовогоднюю горсть китайских «бомбочек», и совершенно потерявший дар речи носитель перста. Вне таинственной темноты им оказался местный активист-пенсионер, решивший сообщить мне о прибытии представителей какого-то очень важного для его борьбы министерства.

Из области очевидного-невероятного вообще многое случалось. Был бомж Леонтьич, многократно спасенный нашим корреспондентом Ксенией Брабановой как раз в первый год работы «НГ», когда все мы были молоды и полны веры в спасительную силу добра. Отогревшийся пьяница и дебошир оказался Виктором Леонтьевичем Штромом, человеком с двумя высшими образованиями, офицером запаса. Оставшиеся ему несколько лет жизни он прожил трезво и достойно.

Были уникальные по хлесткости статьи нашего первого редактора Володи Каткова. Газета, которую он начинал, его пережила, но традиции живы - профессиональная планка-то задана была ого-го!

А еще случались невероятного накала судебные процессы, скандалы-интриги-расследования. Но это, мы надеемся, не только было, но и останется с нами, поскольку вне этого нет журналистики и нет газеты.

Но главное, что мы наработали за 13 лет, - читательское доверие. Не потому, что мы не ошибаемся и всегда успеваем. Увы, не без греха! Но сама суть наших отношений с вами, с читателями, основана на взаимном уважении. И это лучший фундамент для следующих лет жизни «НГ». Именно поэтому свое тринадцатилетие встречаем со спокойным сердцем и без всякого ожидания инфернальных штучек. Говорю же - не суеверны!