Расходы бюджета Костаная сократили за счет госслужбы и образования

На сессии гормаслихата сообщили, что целевые трансферты в этом году заменят кредитами

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 апреля 2015, 16:34 |  Общество

Бюджет 2015 года в Костанае сократили на 710 млн тенге. Решение приняли в среду, 1 апреля, на сессии городского маслихата. 

- Планировалось, что с 1 июля 2015 года госслужащим повысят зарплаты, поэтому в доходной части нашего бюджета были поступления из республиканского бюджета в сумме 1 млрд тенге, - пояснил на сессии начальник отдела экономики и бюджетного планирования акимата Костаная Николай ДОРОШОК. - Однако повышение зарплат перенесли на 1 января 2016 года. Теперь на этот 1 млрд тенге нам нужно почистить доходную часть. Также некоторым отделам урезали финансирование по другим статьям, а по некоторым - добавили. В целом из-за увеличения доходов одним и сокращения другим общее недополучение сбилось на сумме 710 млн тенге. 

Например, отдел образования Костаная в этом году не получит 389,7 млн тенге, которые должны были направить на капитальный ремонт СШ №14. 

На сессии также пояснили, что большинство текущих целевых трансфертов из республиканского бюджета в этом году заменили трансферты и кредиты из Нацфонда. Из бюджета Костаная забрали целевые трансферты на 1,218 млрд тенге и трансферты развития на 2,867 млрд тенге. При этом добавили 687,5 млн тенге трансфертов из Национального фонда, а также кредиты на 2,812 млрд тенге из этого же источника. Кредиты, в отличие от трансфертов, будут возвратными.