Масштабные выставки сельхозтехники в Костанайской области планируют проводить дважды в год

Некоторые выставочные образцы уже были куплены

Галина ПЕТРЕНКО

1 апреля 2015, 12:55 |  Общество

Первую проводят сегодня, 1 апреля, в Костанае. Она предваряет областное агросовещание в канун посевной, которое состоится завтра. На выставку приехали москвичи, челябинцы, а также участники из Северо-Казахстанской, Акмолинской областей и Караганды.

На площадках вокруг Дворца спорта выставлена разнообразная техника и оборудование: от тракторов и жаток до зерносушилок, опрыскивателей, зернометов. В помещении установлены выставочные стенды тех, кто предлагает запасные части, гербициды. Работают представители компаний, которые участвуют в выставке.

- Их 65, в основном это дилерские компании, которые занимаются реализаций, - сказал заместитель акима области Базыл ЖАКУПОВ, - но есть и те, кто технику производит, в том числе и в Костанайской области. Мы постарались создать все условия для того, чтобы наши сельхозтоваропроизводители получили возможность ознакомиться с новой техникой, возможно, что-то купить прямо здесь. Намерены проводить такие выставки регулярно, дважды в год. Одна - сегодняшняя, а следующую в этом году планируем провести после уборочной.

Участники мероприятия предлагали технику российских, белорусских, украинских, казахстанских производителей.

- Неплохая задумка, - оценил выставку директор ТОО «Зуевка» Александр БОРОДИН, осматривая зерномет российского производства. - Нужен такой. Производительность устраивает, мощный, будет хорошо буртовать зерно в высоком складе. Подходит, но у меня уже есть предложения, так что я здесь хочу сориентироваться по цене.

За последние годы костанайские аграрии снизили темпы технического перевооружения своих хозяйств. По словам акима Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА, который тоже осмотрел выставку, если в 2012-13 годы сельский бизнес приобретал техники в среднем на 26 млрд тенге, то в прошлом году - всего на 17 млрд. А современные технологии требуют адекватного материально-технического обеспечения. Сегодняшняя же конъюнктура цен, например, на российскую сельхозтехнику, для казахстанцев благоприятнее, чем раньше. За первые месяцы 2015 года в области отмечен рост спроса на нее.