Уволенного при сокращении штата методиста КГУ восстановил на работе суд

1 апреля 2015, 09:52 |  Общество

4 сентября 2014 года жительница Костаная была уволена с должности методиста Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова в связи с сокращением штата, вызванного оптимизацией вуза. При увольнении не обратили внимания на то, что женщина является вдовой, воспитывает двоих детей, не достигших 14-летнего возраста.

Согласно ч. 1 ст. 185 Трудового кодекса, расторжение договора с такой категорией работников недопустимо.    

Как сообщили "НГ" в пресс-службе областного суда, гражданка обратилась с иском о взыскании компенсации в размере трех средних месячных заработных плат, что составило 170 319 тенге, а также компенсации морального вреда в размере 500 000 тенге и возмещении расходов по оплате услуг адвоката в размере 100 000 тенге.

Костанайский городской суд признал незаконным и отменил приказ работодателя. Методист восстановлена на работе в прежней должности. В пользу истицы взыскана компенсационная выплата в размере трех средних месячных заработных плат и компенсация морального вреда в размере 50 000 тенге, а также представительские расходы на услуги адвоката в размере 100 000 тенге.    

Решение еще не вступило в законную силу.