К 16 часам на довыборах в маслихаты Костанайской области проголосовало 59,3% избирателей

Евгений ШИБАРШИН

29 марта 2015, 16:25 |  Государство

29 марта проходят выборы депутатов маслихатов вместо выбывших. В Костанайской области избираются 2 депутата в областной и 7 – в районные представительные органы власти.

Корреспонденты «НГ» побывали на четырех избирательных участках в Костанае, где идет голосование по довыборам в областной маслихат. В беседах с людьми, пришедшими в пункты голосования в Костанае, выяснилось, что информацию о выборах большинство из них получило по приглашениям участковых комиссий, а не от кандидатов в депутаты.

- Я их (кандидатов – ред.) в глаза не видела, - заявила пенсионерка Мария ЛАДЫЧУК, пришедшая голосовать на избирательный участок № 63. – Выбрала того, кто был первый по списку. Надеюсь, что тот, кого мы выберем, будет доступен для нас, простых людей.

Председатели этих участковых комиссий сообщили: из 6 кандидатов, баллотировавшихся по этим двум округам,  двое, делегированных партией «Нур Отан», встречи проводили. О работе остальных информации нет.

Председатель областной территориальной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА сообщила «НГ», что к 16.00 средняя явка избирателей по выборам в областной маслихат составила 53,7%. На довыборах в районные маслихаты к этому времени проголосовало 59,3%.