В Костанае прошел первый тур международного турнира по брейк-дансу Red Bull BC One Central Asia 2015

Никита КУДРЯШОВ

28 марта 2015, 23:56 |  Культура

В субботу, 28 марта, на подземном уровне «Автодома» состоялся городской этап чемпионата среди би-боев – исполнителей уличного танца течения Хип-хоп культуры. Участие приняли 16 парней от 18 лет и старше. Брейк-данс представляет собой динамичный танец на полу, который для непосвященного зрителя кажется смесью йоги и акробатики с нарушением законов физики.

Участники соревновались не только за звание лучшего брейк-дансера, но и за возможность участвовать в финале Центрально-Азиатского этапа чемпионата Red Bull BC One. Десять танцоров из Костаная, Астаны и Алматы в конце мая отправятся в Бишкек, где им предстоит сразиться с соперниками из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Победителя азиатского тура ждет Восточно-Европейский финал в Баку, который даст пропуск на Мировой финал в Риме.

Турнир проходил в дуэльном режиме – один на один, на сленге танцоров это называется «баттл». Каждая пара состязалась два раунда по две-три минуты, победитель проходил на следующий этап турнира. Особое внимание уделялось задеванию соперника и зрителей – случайные касания снижали шанс на победу и вызывали негодование, а умышленные умелые «дразнилки» наоборот – вызывали одобрение публики.

За время турнира каждый финалист протанцевал в сумме 30 минут. И это без разминок и тренировок

До финального баттла добрались участники с никами Bambu4a и Vol’t, танцоры провели три раунда и судья присудил победу Вольту. Зрители шутили, что «в День Земли Вольт проиграть никак не мог».

- В сегодняшнем мероприятии многие ребята не успели раскрыться полностью, относительно мирового уровня брейк-данса костанайцам есть куда стремиться и чему учиться, - рассказал судья чемпионата Аслан НЫРОВ с ником «Bootuz». – В выступлении важную роль играет подача, то, как танцор показывает себя на протяжении всего турнира. Vol’t оказался наиболее сформированным би-боем с отточенными элементами и техникой.

Данный жест означает, что победитель не определен и участникам предстоит третий раунд

- Победа далась нелегко, даже не смотря на то, что я уже семь лет занимаюсь брейк-дансом, - поделился впечатлениями Владимир «Vol't» ЛОЖКАРЕВ. – Для меня это не просто увлечение, а настоящая работа – танцами я зарабатываю на жизнь.

Международный чемпионат по брейк-дансу Red Bull BC One проводится с 2004 года, но в Казахстан он пришел четыре года назад. Костанай впервые принимает участие в мероприятии такого уровня, немалую роль в этом сыграло повышение интереса молодежи к уличным танцам и популяризация здорового образа жизни.

В одном из перерывов был устроен небольшой ивент - добровольцы на время исполнили трюк 6-step

У би-боя с ником Geksagen во время трюка слетел ботинок. Так и не ясно, было ли это задумано, но зрителям понравилось

Может показаться, что это какое-то пятно, но нет - это очень быстрый танцор. Настолько быстрый, что фотоаппаратура просто не успевала всё заснять