В Костанае с балетом «Лебединое озеро» выступит московская труппа классического танца

В классическом спектакле будут и элементы неоклассицизма

Ольга ЛИХОГРАЙ

28 марта 2015, 07:24 |  Культура

Московская труппа «Классический Русский балет» под руководством Хасана Усманова выступит в Костанае 4 апреля. Труппа позиционирует себя, как молодую, но успешную, она основана в 2004 году и уже 10 лет гастролирует по городам России и Европы.

Балет «Лебединое озеро» обещает костанайцам  "головокружительные трюки и акробатику", а также "новый и необычный взгляд на классику".

- Спектакль в духе неоклассицизма, который так популярен в классическом репертуаре в последнее время, - рассказал «НГ» директор Костанайской областной филармонии им. Умурзакова Александр ЕВСЮКОВ. - Но как он будет реализован на нашей сцене московскими актерами - увидим. Труппа молодая, на волне популярности. Сейчас она совершает концертно-гастрольное турне по России, но заедет и в несколько городов Казахстана.

По словам Евсюкова, российский балет такого уровня в Костанай приезжает впервые. До этого на нашей сцене выступал только казахстанский балет под руководством Булата Аюханова.

Как пояснили в филармонии, параметры сцены и освещения гостей из Москвы устроили.

- Труппа прислала свой райдер, - сообщил Евсюков, - в нем только световых планов около шести-восьми указано, на нашей сцене их меньше. Но мы все параметры нашей сцены и освещения предоставили, артистов они устроили. Что касается покрытия сцены, которое бы подошло дла балета, то труппа привезет его с собой.