Победителями турнира по теннису на призы «НГ» стали спортсмены из Петропавловска и Лисаковска

Победитель турнира среди девушек Анна Осина (Петропавловск)

27 марта 2015, 15:18 |  Спорт

Финальные поединки 11-го республиканского рейтингового турнира на призы еженедельника «Наша Газета» прошли 26-27 марта. В финал вышли костанайская теннисистка Екатерина Ситникова и гостья из Петропавловска Анна Осина, а также лисаковчанин Дамир Турлубеков и Ахмад Арман из Петропавловска.

В этом году в турнире среди теннисистов в возрасте от 12 лет и моложе участвовали 15 юношей и 18 девушек из Костаная, Лисаковска, Астаны, Актобе, Темиртау, Алматы, Петропавловска и Кокшетау.

В группе девушек конкуренцию костанайским теннисисткам составили спортсменки из Актобе, Петропавловска и Алматы, рейтинг которых был выше, чем у хозяек турнира. Главная костанайская претендентка на призы - Екатерина Ситникова - в рейтинге турнира была четвертой.

В четвертьфиналах Дарья Шинкарева из Актобе со счетом 6:0, 6:0 обыграла Анастасию Белову (Костанай), а Анна Осина выиграла у Марины Федотовой (Костанай) - 6:1, 6:1. В третьей встрече Екатерина Ситникова была сильнее Мариям Садуакас (Костанай) - 6:1, 6:2. Четвертой полуфиналисткой стала Камилла Жанабаева (Актобе), которая в упорном поединке обыграла Юлию Малашко - 6:7, 6:3, 7:6.

В полуфинале Осина обыграла Шинкареву (6:4, 6:2), а Ситникова - Жанабаеву (6:1, 6:3).

Костанайская спортсменка Екатерина Ситникова заняла 2 место

Анна Осина из Петропавловска обыграла костанайскую теннисистку в последнем сете со счетом 7:6

Финал прошел в острой борьбе, Ситникова и Осина сыграли в три сета. В первом победа была за Осиной - 6:2. Во втором Ситникова восстановила равновесие 4:6. Но в последнем сете Осина вырвала победу со счетом 7:6.

Третье место заняла Шинкарева, обыгравшая Жанабаеву.

В группе юношей конкуренцию костанайским и лисаковским теннисистам составили спортсмены из Петропавловска, Темиртау, Алматы и Астаны.

В четвертьфинале Ахмад Арман (Петропавловск) выиграл у Вячеслава Нагайцева (Костанай) - 6:1, 6:1. Темирлан Маратов (Алматы) был сильнее Леонида Беды (Костанай) - 6:1, 6:1. Дамир Турлубеков (Лисаковск) обыграл Владислава Колокольцева (Костанай) - 6:2, 6:1. Максим Батютенко (Темиртау) без труда обыграл Рустама Сарманова (Астана) - 6:1, 6:1.

В полуфинале Арман одержал легкую победу над Маратовым - 6:0, 6:1, а Турлубеков буквально вырвал победу у Батютенко. В первом сете выиграл Турлубеков - 6:4, но во втором Батютенко отыгрался - 6:4. Все решил третий сет - Турлубеков вышел в финал, завершив его со счетом 7:6.

В финале в двух сетах Турлубеков в упорной борьбе обыграл Армана - 7:6, 7:6.