Информация о доходах и расходах 6 500 госслужащих Костанайской области будет собрана в системе "Е-Қызмет"

27 марта 2015, 13:52 |  Государство

Наполнить информационную систему содержанием работники отделов кадров должны до 20 апреля. Об этом сегодня, 27 марта, на семинаре-совещании в акимате Костаная сообщил заведующий секретариатом дисциплинарного совета областного департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Асхат ИСКЕНДИРОВ. 

Предполагается, что система "Е-қызмет" позволит кадровым службам госорганов управлять персоналом в соответствии с международной практикой, повысить производительность работы кадровых служб, а также сократить временные трудовые затраты на процессы управления человеческими ресурсами. В эту систему будут заложены персональные данные госслужащих: фамилия, имя, семейное положение, количество детей, информация о взысканиях и поощрениях, а также сведения о полученных доходах и крупных расходах. Ознакомиться с этой информацией смогут все, кто имеет доступ в информационную систему «Е-қызмет». 

- На сегодня перед кадровыми службами стоит серьезная и нелегкая задача, - отметил Искендиров. - Надо систему заполнить содержанием, а это все данные о 6 500 госслужащих в Костанайской области.

Ранее интернет-портал Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Агентства РК по делам госслужбы Алихана Байменова сообщил, что на внедрение системы по управлению персоналом "Е-қызмет" потратят около $10 млн. Он же рассказал, что Казахстан начал эту работу 3 года назад, а с 2015 года планируется внедрять данную систему в пилотном режиме.