1,5 млн тенге получили костанайцы за «зеленые» идеи от СПК «Тобол»

Петр Касьянов рассказал, на что пойдут наградные деньги

Галина ПЕТРЕНКО

27 марта 2015, 13:01 |  Общество

В числе этих идей - экологически безопасная технология предпосевной обработки семян, проект по производству утеплителя из овечьей шерсти, выращивание тепличной зелени с использованием солнечных батарей.

Корпорация сегодня, 27 марта, наградила победителей регионального конкурса «Kostanay EXPO 2014». В нем оценивались технологические идеи, проекты в разной степени разработки, которые объединяли принципы экологичности, энергоэффективности, ресурсосбережения.

В конкурсе было 43 участника. В трех номинациях - «Лучшая инновационная идея или проект учащихся школ и колледжей», «Лучший бизнес-проект» и «Лучшая научно-техническая разработка» - определили 9 победителей.

Андрей Коробкин, который учится на электрика, стал первым в своей номинации с остроумной идеей устройства для обнаружения скрытой электропроводки. Собранный образец устройства он демонстрировал на слайде.

Лучшим бизнес-проектом признали проект Юлии Христуновой по выращиванию тепличной зелени методом гидропоники с использованием возобновляемых источников энергии. 

Лучшую научно-техническую разработку - препарата озонофол для обработки семян - представил кандидат биологических наук, доцент КГУ Петр КАСЬЯНОВ. По его словам, оптимальная концентрация ионов озона и микроэлементов в озонофоле позволят не только подавлять в семенном материале биотоксины, но и активизирует их начальный рост. При этом озонофол не оказывает отрицательного влияния на человека и окружающую среду и стоит дешевле других часто применяемых фунгицидов.

- Рабочие качества озонофола были проверены на семенах самых разных культур, в том числе зерновых, - сказал во время короткой презентации Касьянов, - причем не только на опытных делянках, но и на производственных площадях от 800 до 2 700 га. Недавно мы представляли свой озонофол на сельскохозяйственном совещании в Челябинской области. Технология вызвала большой интерес, мы получили заказ в РФ.

Всем участникам конкурса достались грамоты от СПК, а за призовые места в каждой номинации - соответственно, по 50 000, 150 000 и 300 000 тенге.

- Используем эти деньги, чтобы поехать в Астану, презентовать свой проект и получить кредит на разработку установки по производству нашего фунгицидного раствора, - сказал Петр Касьянов. - Наличие установки позволит производить озонофол в любом хозяйстве. Такую перспективу мы видим у проекта.